精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
11.2011年7月26日,我国自行设计、研制的载人潜水器“蛟龙号”在南海成功下潜至5057m,并于2012年冲击最大设计深度7000m,这将有利于我国在海底最佳位置勘探并开采丰富的矿产资源,若ρ=1.0×103kg/m3
(1)当“蛟龙号”从5057m深处下潜至7000m过程中,载人潜水器受到的浮力将不变,压强将变大( 填“变大”、“变小”或“不变”).
(2)若“蛟龙号”载人潜水器深潜到7000m的海里时,海水对“蛟龙号”外壳的压强约为多少Pa?此时潜水器的一个观测孔的面积约为300cm2则海水对该观测孔的压力约为多少N?
(3)据查,“蛟龙号”采用特制的钛制船体,其长×宽×高规格为8m×3m×5m.若潜水器下潜到某一深度时,受到的浮力是多少N?

分析 (1)当“蛟龙号”从5057m深处下潜至7000m过程中,所处的深度变大,排开水的体积不变,根据阿基米德原理可知受到的浮力变化,根据p=ρgh可知受到的压强变化;
(2)根据p=ρgh求出潜水器深潜到7000m的海里时外壳受到的压强,根据F=pS求出海水对观测孔的压力;
(3)根据题意可求潜水器的体积即为浸没时排开海水的体积,根据阿基米德原理求出受到的浮力.

解答 解:(1)当“蛟龙号”从5057m深处下潜至7000m过程中,所处的深度变大,排开水的体积不变,
由FgV可知,潜水器受到的浮力不变,
由p=ρgh可知,潜水器受到的压强变大;
(2)潜水器深潜到7000m的海里时外壳受到的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×7000m=7×107Pa,
由p=$\frac{F}{S}$可得,海水对观测孔的压力:
F=pS=7×107Pa×300×10-4m2=2.1×106N;
(3)潜水器下潜到某一深度时,排开海水的体积和自身的体积相等,
则V=V=8m×3m×5m=120m3
潜水器受到的浮力:
F=ρgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×120m3=1.2×106N.
答:(1)不变;变大;
(2)海水对“蛟龙号”外壳的压强约为7×107Pa;海水对该观测孔的压力约2.1×106N;
(3)若潜水器下潜到某一深度时,受到的浮力是1.2×106N.

点评 本题考查了液体压强公式和固体压强公式、阿基米德原理的应用,要注意物体浸没时排开液体的体积和自身的体积相等.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

1.【实验名称】探究电流与电压、电阻的关系.
【实验器材】电压表(0~3V,0~15V);电流表(0~0.6A,0~3A);滑动变阻器A(0~10Ω);阻值为5Ω、10Ω、15Ω的定值电阻各一个;两节干电池、开关和导线若干.
【设计实验与进行实验】
(1)同学们设计了如(1)图所示甲、乙、丙三个电路.
①经过讨论,认为不应该选择图甲电路,原因是灯泡的电阻会随着温度的变化而变化.
②为探究电流与电压的关系,应该选择图丙所示的电路.
(2)根据设计的电路图进行电路连接,小明在连线时还有部分线没有完成,请你将(2)图中的实物电路连接完整(要求闭合开关前,滑动变阻器连入电路的电阻最大).
(3)小明通过实验得出了下表(一)中的数据,请读出(3)图中两表的示数,记在表中最后一列的空格处.
表(一)
电压U/V0.51.01.52.0
电流I/A0.050.10.150.2
【分析与论证】
根据上面数据可以得出结论:当电阻一定时,电流与电压成正比关系.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.下列温度最接近23℃的是(  )
A.健康成年人的体温B.我国南方地区冬季最低气温
C.刚从温泉口流出的泉水的温度D.让人感觉温暖舒适的室温

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

19.请画出图中光的折射光线.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

6.2012年4月30日凌晨4时50分,我国在西昌卫星发射中心成功发射“一箭双星”,用“长征三号乙”运载火箭将中国第十二、第十三颗北斗导航系统组网卫星顺利送入太空预定转移轨道.火箭的燃料主要使用液态氢是因为它的热值大的缘故.媒体通过通讯卫星用电磁波把成功发射“一箭双星”的信息及时传到世界各地.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.对于图中所示的四幅图,下列说法中错误的是(  )
A.
软木塞飞出时,管内水蒸气的内能转化为木塞的机械能
B.
两个压紧的铅块能吊起钩码,主要是因为分子间存在引力
C.
活塞向上运动是内燃机的做功冲程
D.
小朋友下滑时,机械能转化为内能

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

3.第一个研究“电流与电压、电阻关系”的科学家是(  )
A.奥斯特B.欧姆C.焦耳D.安培

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

20.如图所示,L为“6V  3W”的灯泡,电源电压保持8V不变.
(1)S1和S2都闭合时,A表度数1.1A,灯泡正常发光,求R1的阻值;
(2)当S1闭合,S2断开时,滑动变阻器接入电路的阻值为8Ω,求灯泡的实际功率是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

7.内燃机一个工作循环要经历四个冲程,只有做功冲程缸内气体膨胀对活塞做功,其他三个冲程都是靠飞轮的惯性来完成的.如图所示是汽油机工作的排气冲程.

查看答案和解析>>

同步练习册答案