精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图是新式的电子式单相电能表,电能表上标有6400imp/kwh,它表示    10A字样表示    一台标有800W的取暖器,连续工作2小时,则电能表的计数器上的显示数将从图甲变为    ,电能表的耗电指示灯将闪烁    次.电能表的耗电指示灯闪烁越快,表示接入电路中的用电器的总功率    (填“越大”、“越小”)
【答案】分析:6400imp/kwh,它表示每消耗1kw?h的电能,耗电指示灯将闪烁6400次,10A表示标定电流为10A;
已知功率和工作的时间,根据公式W=Pt可求消耗的电能,进一步求出电能表的示数;
电能表的耗电指示灯闪烁越快,表示接入电路中的用电器的总功率越大.
解答:解:6400imp/kwh,它表示每消耗1kw?h的电能,耗电指示灯将闪烁6400次,10A表示标定电流为10A;
消耗电能W=Pt=0.8kw×2h=1.6kw?h;
电能表的计数器上的显示数将从图甲变为31.6kw?h+1.6kw?h=33.2kw?h;即变为00332;
电能表的耗电指示灯将闪烁6400imp/kw?h×1.6kw?h=10240次;
在相等的时间内,电能表的耗电指示灯闪烁越快,表示接入电路中的用电器的总功率越大,消耗的电能越多.
故答案为:每消耗1kw?h的电能,耗电指示灯将闪烁6400次;标定电流为10A;00332;10240;越大.
点评:本题考查消耗电能的计算,难点是明白电能表的各个参数所表示的物理意义以及电能表的读数方法.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

如图是新式的电子式单相电能表,电能表上标有6400imp/kwh,它表示
每消耗1kw?h的电能,耗电指示灯将闪烁6400次,
每消耗1kw?h的电能,耗电指示灯将闪烁6400次,
10A字样表示
标定电流为10A
标定电流为10A
一台标有800W的取暖器,连续工作2小时,则电能表的计数器上的显示数将从图甲变为
00332
00332
,电能表的耗电指示灯将闪烁
10240
10240
次.电能表的耗电指示灯闪烁越快,表示接入电路中的用电器的总功率
越大
越大
(填“越大”、“越小”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图是新式的电子式单相电能表,该电能表所能承受的用电器的总功率是
2200W
2200W
,一台标有800W的取暖器,连续工作2小时,则电能表的计数器上的显示数将从图7变为
00332
00332
,电能表的耗电指示灯闪烁越快,表示接入电路中的用电器的总功率
越大
越大
.(填“越大”、“越小”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

如图是新式的电子式单相电能表,电能表上标有6400imp/kwh,它表示________10A字样表示________一台标有800W的取暖器,连续工作2小时,则电能表的计数器上的显示数将从图甲变为________,电能表的耗电指示灯将闪烁________次.电能表的耗电指示灯闪烁越快,表示接入电路中的用电器的总功率________(填“越大”、“越小”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012年云南省曲靖市宣威市格宜一中中考物理模拟试卷(二)(解析版) 题型:填空题

如图是新式的电子式单相电能表,该电能表所能承受的用电器的总功率是    ,一台标有800W的取暖器,连续工作2小时,则电能表的计数器上的显示数将从图7变为    ,电能表的耗电指示灯闪烁越快,表示接入电路中的用电器的总功率    .(填“越大”、“越小”)

查看答案和解析>>

同步练习册答案