精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

【题目】如图甲所示,小聪利用电流表、电压表、滑动变阻器、开关、电源、阻值不同的电阻及导线等实验器材,探究电流与电压、电阻的关系。

1)小聪按照图甲正确连接电路后,闭合开关,无论怎样移动滑片P,电流表的示数始终为0,电压表的示数约为3V,实验所用导线完好无损,则电路中出现的故障是_____

2)通过实验记录电流表、电压表的示数如下表所示

R10Ω

实验序号

1

2

3

4

5

6

电压U/V

2.0

2.2

2.4

2.6

2.8

3.0

电流I/A

0.20

0.22

0.24

0.26

1.40

0.30

对表中数据进行分析,你认为错误的数据是实验序号_____,错误的原因可能是_____,排除错误数据,可归纳得出的结论是_____

3)继续探究“电流与电阻的关系”,每次更换电阻后,通过移动滑片P_____

4)完成上述实验之后,小聪想不用电压表测量小灯泡的额定功率,已知小灯泡的额定电压为U,他又找来一个阻值为R0的定值电阻,设计了电路图乙。请补全实验步骤并写出表达式:

只闭合开关SS2,移动滑动变阻器的滑片,使电流表的示数为_____,此时小灯泡正常发光;

只闭合开关S_____(选填“S1”或“S2”),保持滑动变阻器滑片的位置不动,记下电流表的示数为I

小灯泡额定功率的表达式是P_____。(用已知量和所测物理量符号表示)

【答案】电阻断路 5 错按大量程读数 在电阻一定时,导体中的电流跟两端电压成正比 控制电阻两端的电压不变 S1 U×(I

【解析】

1)小聪按照图甲正确连接电路后,闭合开关,无论怎样移动滑片P,电流表的示数始终为0,电压表的示数约为3V,实验所用导线完好无损,则电路中出现的故障是电阻发生断路,电压表串联到电路中,由于电压表的电阻过大,所以显示电源电压,电路中的电流很小,几乎为零;

2)由表中数据知,除第5组数据外,各组的电压与电流之比:======10Ω,故错误的数据是实验序号5;根据电流表大小量程之比为51,错误的原因可能是错按大量程读数;排除错误数据,可归纳得出的结论是:在电阻一定时,导体中的电流跟两端电压成正比;

3)继续探究“电流与电阻的关系”,每次更换电阻后,通过移动滑片P来控制电阻两端的电压不变;

4)实验步骤:①只闭合开关SS2,移动滑动变阻器的滑片,使电流表的示数为,此时小灯泡正常发光;②只闭合开关SS1,保持滑动变阻器滑片的位置不动,记下电流表的示数为I;③在②中,保持滑片位置不变,通过开关的转换,使电流表测灯与R0并联的总电流,因电路的连接关系没有改变,各电阻的大小和通过的电流不变,灯仍正常发光,根据并联电路电流的规律,灯的额定电流为:ILI,小灯泡额定功率的表达式是:PU×(I)。

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】用弹簧测力计拉着木块在水平面上匀速运动,保持弹簧测力计示数稳定,则(

A.木块受到的拉力大于摩擦力

B.木块相对弹簧测力计是运动的

C.木块受到的重力和水平面对木块的支持力是一对平衡力

D.在木块上放一钩码后,继续拉动木块匀速运动,弹簧测力计示数变小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,电源电压恒为15V,定值电阻R的阻值为20Ω,闭合开关后,使变阻器的阻值减小,电流表示数变化了0.2A,则下列说法正确的是

A. 电流表示数减小了0.2AB. 电压表示数减小了1.0V

C. 定值电阻的电功率增大了0.8WD. 电路总功率增大了3.0W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】24届冬奥会将于2022年在北京和张家口联合举办。如图所示,当运动员穿着滑雪板在水平雪地上进行滑行训练时,下列说法中正确的是

A. 以滑雪板为参照物,运动员是运动的

B. 穿滑雪板是为了减小对雪地的压强

C. 加速滑行时,运动员的惯性越来越大

D. 滑雪板受到的重力和雪地对滑雪板的支持力是一对平衡力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】小宇骑车时发现,不踩踏脚板,车也能滑行一段距离,他在不同的路面上多次尝试后猜想:车滑行的距离可能与路面的粗糙程度和速度有关.为探究其中的奥秘,他在水平桌面上搭成一斜面,用小球做实验,并用毛巾、棉布、木板等改变水平桌面的粗糙程度.

(1)为了探究小球在水平面上的滑行距离与速度的关系,小宇应先后三次将小球从斜面的 (同一/不同)高度处释放,比较小球在 (同一/不同)粗糙面上滑行的距离.

(2)为探究小球滑行距离与水平面粗糙程度的关系,小宇先后三次将小球从斜面上的同一高度处释放,三次实验结果如图甲所示,由此得到结论: ;小宇认为,通过进一步推理可以得出结论:运动的物体如果不受阻力作用,将

(3)在上述(2)的三次实验中,若小球克服毛巾的摩擦力做的功为W1,小球克服木板的摩擦力做的功为W2,则W1 W2(选填“>”、“<”或“﹦”).

(4)为了模拟研究汽车超速带来的安全隐患,李斌同学设计了如图乙所示的探究实验:将A、B两个小球先后从同一装置,高分别为hA、hB的位置滚下(mA<mB,hA>hB),推动小木块运动一段距离后静止,同组的小红认为他的实验设计有问题,问题是: .更正后完成实验,在如图乙所示的两次实验中,木块移动过程中受到的摩擦力分别为f、f,则f f(选填“>”、“<”或“﹦”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】小明观察如图漫画,总结了四个观点,错误的是

A. 甲图此刻人对箱子的推力等于箱子受到的摩擦力

B. 乙图此刻箱子受到的摩擦力等于甲图此刻箱子受到的摩擦力

C. 图丙此刻人对箱子的推力大于箱子受到的摩擦力

D. 丙图箱子在同一水平面上滑动时受到的摩擦力大小不变

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】20126月,我国自主设计的载人潜水器蛟龙号,实验下潜7000m达到一个新的深度.试验经历了以下主要过程:母船用新型的吊装设备将潜水器投放到海中;潜水器缓慢竖直下潜和上升;吊装设备将潜水器吊上母船.如图是母船的吊装设备的示意图,图中虚线框中是滑轮组(未画出),电动机拉放滑轮组绳子自由端,挂钩挂着潜水器.吊装设备缓慢地将潜水器投放到海中,然后,潜水器下潜用时t1=6h,到达7000m出停留t2=0.5h,上升用时t3=3.5h.潜水器上升到海面后,挂钩挂着潜水器离开水面后,缓慢匀速竖直上升高度h=6m,在这个过程中电动机拉滑轮组绳子自由端的拉力F1=5.5×104N,滑轮组的机械效率η=80%

已知潜水器总质量(含潜水员)m=2.2×104kg,体积V=20m3,水的密度ρ1=1.0×103kg/m3,海水的密度ρ2=1.03×103kg/m3g10N/kg.不计绳和挂钩的质量,不考虑空气阻力,不考虑潜水器离开海面后海水对潜水器质量的影响.求:

1)吊装设备将潜水器投放至刚被海水浸没时,挂钩的拉力是多大?

2)潜水器从开始下潜到返回海面的整个过程中,平均速度是多少米/秒?

3)滑轮组中,与动滑轮相连的绳子是多少段?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】用如图所示的实验装置进行实验,下列说法正确的是()

A. 该实验装置是用来研究电磁感应现象的

B. 电路元件及连接完好,将滑动变阻器的滑片P移至最右端,闭合开关,金属棒ab有可能不运动

C. 闭合开关,金属棒ab运动,此过程是把机械能转化为电能

D. 将磁铁NS极对调,同时改变金属棒ab中电流的方向,金属棒ab的运动方向也会改变

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】小明同学在“探究串联电路电压规律”的实验中,按如图所示的电路图连接实物,闭合开关,发现灯L1L2都不亮,排除接触不良的因素后,小明用电压表逐一与元件并联,以查找故障。测量得出Uab0Uac0Ucd6vUad6V;如果电路只有一处故障,则故障可能为

A. L1断路B. L1短路C. L2断路D. L2短路

查看答案和解析>>

同步练习册答案