【题目】2011年7月26日,我国自行研制的“蛟龙”号深海载人潜水器下潜到5188m深度,达到世界先进水平.
(1)潜水器从海面处下潜到5000m深处用时2.5h,则下潜过程中平均速度为km/h.
(2)潜水器在水下航行时,需要螺旋桨向后推水,说明 .
(3)海面处1m3海水的质量是1022kg,而在5000m深处,由于海水被压缩,1m3海水的质量是1050kg由此说明液体分子间有 , 潜水器下潜深度增加,受到的浮力(增大/不变/减小).已知潜水器的总体积为8m3 , 则在5000m深度处,潜水器受到的浮力为N(g取10N/kg).
【答案】
(1)2
(2)物体间力的作用是相互的
(3)空隙;增大;8.4×104
【解析】解:(1)v= =
=2km/h.(2)潜水器在水下航行时,需要螺旋桨向后推水,水给潜水器一个向前的力,说明物体间力的作用是相互的.(3)海面处1m3海水的质量是1022kg,而在5000m深处,由于海水被压缩,1m3海水的质量是1050kg,说明1m3海水容纳的水分子的个数增加,说明分子间有空隙.海面处1m3海水的质量是1022kg,海面处海水的密度是1.022×103kg/m3 ,
在5000m深处,由于海水被压缩,1m3海水的质量是1050kg,在5000m深处海水的密度是1.050×103kg/m3 ,
根据阿基米德原理得,物体排开水的体积一定时,液体的密度越大,浮力越大.
潜水器在5000m深度受到的浮力:F浮=ρ海水gV=1.050×103kg/m3×10N/kg×8m3=8.4×104N.
所以答案是:(1)2;(2)物体间力的作用是相互的;(3)空隙;增大;8.4×104 .
【考点精析】解答此题的关键在于理解力的作用相互性的相关知识,掌握只有一个物体不能产生力,物体与物体间力的作用是相互的.注意: 1、不直接接触的两个物体之间也能够产生力.2、两个物体相互接触不一定会产生力.3、两个物体不相互作用,就一定不会产生力,以及对浮力大小的计算的理解,了解浮力的公式为:F浮= G排 =ρ液gv排.
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】在“探究阻力对物体运动状态的影响”的实验中,让小车每次从斜面顶端处由静止滑下,改变水平面的粗糙程度,测量小车在水平面上滑行的距离,结果记录在下表中。
接触面 | 毛巾 | 棉布 | 木板 |
小车受到的阻力大小 | 大 | 较大 | 小 |
小车运动的距离 | 18.30 | 26.83 | ____ |
(1)第三次实验中,小车在水平木板上滑行时的停止位置如图,读出小车在木板上滑行的距离并填在表中相应空格处。
(2)分析表中内容可知:平面越光滑,小车受到的阻力越 , 小车前进的距离就越.
(3)根据实验结果推理可得:若接触面完全光滑,即水平方向不受外力作用,轨道足够长,小车将一直做运动。可见,力不是使物体运动的原因,而是改变物体的原因。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】“PM2.5”是指大气中直径小于或等于2.5微米的颗粒物,吸入人体后会对人造成危害.我们国家现在已经开始对PM2.5进行检测,防止空气污染.下列能源中广泛使用会造成空气污染的是( )
A.太阳能
B.风能
C.水能
D.煤炭
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】下列物体的尺寸由小到大排列的是
A. 夸克/电子、原子核、质子/中子、原子、分子、物质
B. 夸克/电子、质子/中子、原子核、原子、分子、物质
C. 夸克/电子、原子核、原子、质子/中子、分子、物质
D. 物质、分子、原子、原子核、质子/中子、夸克/电子
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】下列实验现象中,能说明分子间有吸引力的是( )
A.图甲中,两表面光滑的铅块紧压后能粘在一起
B.图乙中,两塑料吸盘间空气被挤掉后能吊起重物
C.图丙中,带电体能吸引轻小物体
D.图丁中,打开醋瓶盖能嗅到醋味
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】用力推课桌的下部,课桌会沿地面滑动,而推课桌的上部,则课桌可能会翻倒,这说明力的作用效果( )
A.与力的大小有关
B.与力的方向有关
C.与力的作用点有关
D.与受力面积有关
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com