精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

人类正积极开发和利用太阳能,如太阳能热水器,太阳能电池等。小明测得某太阳能热水器1h内平均能使质量为50kg的水从20℃升高到30℃。求:(1)上述过程中水吸收了多少热量?(2)如果能量由燃烧液化气来提供,燃烧放出热量的50%被水吸收,则需要完全燃烧多少kg的液化气,才能使同质量的水温度升高相同温度?(液化气的热值是5.0×107J/kg)

(1)2.1×106   (2)0.084

解析试题分析:解决此题可利用热量公式Q=cm△t求解水吸收的热量,利用热量公式Q=qm的变形公式求解液化气的质量.(1)由公式Q=cm△t=4.2×103J/(kg?℃)×50Kg×10℃=2.1×106J;
(2)由公式Q=qm的变形得
考点:本题考查热量的计算、燃料的热值
点评:解决此类问题要结合热量的公式进行分析计算.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

人类正积极开发和利用太阳能,如太阳能热水器、太阳能电池等.小颖想测出地球表面接收到太阳能的总功率.
(1)天气晴朗时,小颖测得太阳能热水器1 h内平均能使质量为36 kg的水从20℃升高到30℃,则水吸收了多少热量?[c=4.2×103J/(kg?℃)]
(2)小颖查得热水器接收太阳能的总有效面积为1.2 m2,热水器能把接收到的太阳能的50%转变为水的内能,则这台热水器每平方米的面积上接收太阳能的平均功率是多少?
(3)已知地球接收太阳能的总有效面积为1.3×1014m2,则地球表面接收到太阳能的总功率为
 
.小颖查阅相关资料获知,辐射到地球的太阳能总功率为1.7×1017w,与她计算得到的功率相差较大,试分析原因是
 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

目前人类正积极开发和利用太阳能,例如太阳能热水器等,小明想测出地球表面接受太阳能的总功率.
(1)天气晴朗时,小明测得太阳能热水器1h内平均能使质量26kg的水从20℃升高到30℃,则水吸收了多少热量?
(2)小明查的热水器接受太阳能的总有效面积是1.2㎡,热水器能把接受到的太阳能的50%转化为水的内能,则这台热水器每平方米的面积上接收太阳能的平均功率为多少?
(3)已知地球接收太阳能的总有效面积是1.3×1014m2,则地球表面接收太阳能的总功率为多少.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

人类正积极开发和利用太阳能,如太阳能热水器,太阳能电池等.小明测得太阳能热水器1h内平均能使质量为36kg的水从20℃升高到30℃.求:
(1)上述过程中水吸收了多少热量?
(2)小明查得热水器接受太阳能的总有效面积为1.2m2,若热水器能把接受到的太阳能的50%转变为水的内能,那么这台热水器每平方米的面积上每秒钟接收的太阳能E0是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

人类正积极开发和利用太阳能,如太阳能热水器、太阳能电池等.小颖想测出地球表面接收到太阳能的总功率.
(1)天气晴朗时,小颖测得太阳能热水器1h内平均能使质量为36kg的水从20℃升高到30℃,则水吸收了多少热量?[c=4.2×103J/(kg?℃)]
(2)小颖查得热水器接收太阳能的总有效面积为1.2m2,热水器能把接收到的太阳能的50%转变为水的内能,则这台热水器每平方米的面积上接收太阳能的平均功率是多少?
(3)已知地球接收太阳能的总有效面积为1.3×1014m2,则地球表面接收到太阳能的总功率为多少?小颖查阅相关资料获知,辐射到地球的太阳能总功率为1.7×1017w,与她计算得到的功率相差较大,试分析原因是什么?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

目前人类正积极开发和利用太阳能,例如太阳能热水器等,小明想测出地球表面接受太阳能的总功率.
(1)天气晴朗时,小明测得太阳能热水器1h内平均能使质量26kg的水从20℃升高到30℃,则谁吸收了多少热量?
(2)小明查的热水器接受太阳能的总有效面积是1.2m2,热水器能把接受到的太阳能的50%转化为水的内能,则这台热水器每平方米的面积上接收太阳能的平均功率为多少?
(3)已知地球接收太阳能的总有效面积是1.3×1014m2,则地球表面接收太阳能的总功率为多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案