进行100m赛跑时,某计时员在听到发令枪响后才开始计时,则他晚计了多少时间?(声音在空气中的传播速度是340m/s)
【答案】
分析:当发令枪冒烟和发声时,计时员看到烟信号(光传播100m的时间是非常短暂的)和运动员听到声音信号(运动员离发令枪距离很近,时间也非常短暂)几乎是同步的,而计时员要比运动员晚听到枪声,如果听到枪响再计时,实际少记录了声音通过100m所用的时间.
解答:已知:声音传播的距离s=100m,声音在空气中的传播速度是v=340m/s
求:计时员在听到发令枪响后才开始计时,他晚计的时间t=?
解:声音传播的速度是340m/s,声音从枪响传到计时员处需要一定的时间.当计时员听到枪响再计时,运动员已经跑出了一段距离,所以记录的时间比实际时间少了;
∵v=

,
∴计时员少计的时间,也就是声音通过100m所用的时间:
t=

=

≈0.29s.
答:计时员在听到发令枪响后才开始计时,他晚计了0.29s的时间.
点评:通过解答本题要明白:计时员看到冒烟的时间和运动员听到枪声的时间基本上是一样的,计时员听到枪声的时间要比运动员晚,晚的时间其实就是声音从起点传到终点的时间.