精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
18.关于g=9.8牛/千克的物理意义是(  )
A.1千克等9.8牛顿
B.1牛顿等于9.8千克
C.1千克力等于9.8牛顿
D.质量为1千克的物体所受到重力是9.8牛顿

分析 g=9.8N/kg,表示质量为1千克的物体受到的重力是9.8牛顿.

解答 解:千克是质量单位,牛顿是力的单位,二者不能相等,故A、B、C错误;
g=9.8N/kg,表示质量为1千克的物体受到的重力是9.8牛顿,故D正确.
故选D.

点评 此题考查学生对g的物理意义的理解与掌握,难度不大,但要细心才可以解答正确.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

8.如图甲所示,某中学物理兴趣小组的同学为了探究物体在水中不同深度所受浮力的变化情况,将一挂在弹簧测力计下的圆柱体金属块缓慢浸入水中(水足够深),在金属块接触容器底之前,分别记下金属块下表面所处不同深度h和弹簧测力计相应的示数F.(ρ=1.0×103 kg/m3)实验数据如下:

次数12345678
h/cm02368101214
F/N6.756.255.755.254.754.254.254.25
(1)分析表中数据,金属块重6.75N,第4次实验时,物体所受到的浮力为1.5N.
(2)分析表中1-5次实验数据,说明:液体密度一定时,物体浸入液体中的体积越大,受到的浮力越大.
(3)图乙中能正确反映弹簧测力计示数F与金属块下表面到水面距离h关系的图象是B.
(4)金属块的密度为2.7×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

9.图中有四组不同的电阻,已知R1<R2,由图可以看出电阻值最小的一组是 (  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

6.如图所示,实验桌上有两个完全相同的烧瓶,烧瓶内装有质量相等、初温相同的煤油、完全相同的温度计,烧瓶内还分别装有阻值为10Ω的电阻丝R1和阻值为5Ω的电阻丝R2.实验桌上还有满足实验要求的电源、电阻箱和开关各一个,电流表和停表各一块,导线若干.请选用上述实验器材证明:“电流通过电阻产生的热量跟电阻阻值大小有关”.
(1)写出实验步骤;
(2)画出实验数据记录表格.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.小聪的质量是56kg,当他双脚站立在水平地面上时,一只脚留下如图所示的鞋印,则小聪与地面的总接触面积是280cm2,他对地面的压强是2×104Pa(图中每一小格表示5cm2,凡大于半格的都算一格,小于半格的都不算).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

3.小猴和小白兔同时发现了一个实心胡萝卜,它们都想多分点.小猴提出分配方案:将胡萝卜放在三角形石块的尖端,调节胡萝卜位置,使胡萝卜静止时保持水平,然后沿支点处竖直切开,各拿一份,如图甲所示.小白兔说:“我要长的那一头!”,小猴却暗自高兴.请问:
(1)从图乙可看出,造成上述现象的原因是:A端重力的力臂小于(选填“大于”或“小于”或“等于”)B端重力的力臂.
(2)根据杠杆平衡的条件可得出:A端的质量大于(选填“大于”或“小于”或“等于”)B端的质量.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

10.某地在江面上修建一座大桥,如图中甲是使用吊车向江底投放长方形石料的示意图.在整个投放过程中,石料以恒定速度下降.乙钢绳的拉力F随时间t变化的图象(从开始投放到石料刚好接触湖底前).t=0时刻吊车开始下放石料,忽略水的摩擦阻力,则下列说法错误的是(  )
A.石料在t=20s时开始浸入水中B.石料的重力是1400N
C.石料的体积是0.5m3D.石料的密度是2.8g∕cm3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

7.如图所示,是某实验小组“探究液体内部压强特点”的实验过程.

(1)实验前,要通过调试,保证压强计两边玻璃管中的液面相平.
(2)如图中a、b、c、d所示,将压强计的探头放在水中的某一深度处,使橡皮膜朝向不同的方向,这是为了探究同种液体,同一深度处,液体内部向各个方向压强是否相等.
(3)若要探究液体压强与深度的关系,最好应根据a和e两个图的实验现象进行对比,得到的结论是:同种液体,深度越深,液体压强越大.
(4)比较e、f图示的实验现象,得到的结论是:深度相同时,液体密度越大,压强越大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

8.各国家庭电路的电压可能是不一样的,晓丽留学的日本,家庭电路的电压只有110V.妈妈去看她时从国内带去了一个电饭锅,在日本使用时却发现这个电饭锅好象“变懒了”,煮熟同样一锅饭需要的时间比在国内时长了许多.晓丽查看电饭锅铭牌(如图所示)后,才恍然大悟.设电饭锅电阻值不变,请你帮助晓丽计算判断:
(1)该电饭锅的电阻值为多少
(2)该电饭锅正常工作时,将质量1.5kg,温度为23℃的水加热到100℃,至少需要多少时间?(假设无热量散失)
(3)用此电饭锅煮熟同样一锅饭,在日本所需时间是在中国所需时间的多少倍?(煮熟一锅饭需吸收相同的热量)

查看答案和解析>>

同步练习册答案