精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
型号   DSP-22C
电源   220V/50HZ
消耗功率 煮水时  1000W
保温时  20W
容量   2.0L
微电子控制电热水瓶的铭牌如右表,由此可知,在额定电压下工作,保温时电热水瓶的电阻为24202420Ω,通过的电流约是0.090.09 A(保留两位小数);煮水6min,消耗的电能是0.10.1kw?h.
保温时功率20W,电阻是:R=
U2
P
=
(220V)2
20W
=2420Ω;
保温时电流:I=
P
U
=
20W
220V
=0.9A;
煮水时功率为1000W,煮水时间6min,所以,煮水消耗的电能是:W=Pt=1kw×0.1h=0.1kw?h.
故答案为:2420、0.9、0.1.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

型号   DSP-22C
电源   220V/50HZ
消耗功率 煮水时  1000W
保温时  20W
容量   2.0L
微电子控制电热水瓶的铭牌如右表,由此可知,在额定电压下工作,保温时电热水瓶的电阻为
2420
2420
Ω,通过的电流约是
0.09
0.09
 A(保留两位小数);煮水6min,消耗的电能是
0.1
0.1
kw?h.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如下表所示的是微电子控制电热水瓶的铭牌.由此可知,电热水瓶在额定电压下工作,保温时通过它的电流约为
 
A(保留两位小数),煮水6min,电热水瓶消耗的电能是
 
kW?h.
型号 DSP-22C
电源 220V/50Hz
消耗功率 煮水时 700W
保温时 30W
容量 2.2L

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2010-2011学年广东省茂名市高州市十校联考九年级(上)期末物理试卷(解析版) 题型:填空题

型号   DSP-22C
电源   220V/50HZ
消耗功率煮水时  1000W
保温时  20W
容量   2.0L
微电子控制电热水瓶的铭牌如右表,由此可知,在额定电压下工作,保温时电热水瓶的电阻为    Ω,通过的电流约是     A(保留两位小数);煮水6min,消耗的电能是    kw?h.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

9.微电子控制电热水瓶的铭牌如图2所示,由此可知,在额定电压下工作,保温时通过电热水瓶的电流约是???_______A(保留两位小数);煮水6min,消耗的电能是_________kW·h。

型号DSP-22C

电源220V/50Hz

消耗功率

煮水时700W

保温时30W

容量2.2L

查看答案和解析>>

同步练习册答案