精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
15.小强推着重为50N的小车,在10s内沿水平地面匀速前进了15m,之后小车又在水平面上滑行了5m,如果水平推力为10N,在此过程中,重力对小车所做的功为0J,小强对小车做的功为150J,摩擦力对小车做功200J.

分析 (1)力做功的两个必要因素:一是有力作用在物体上;二是物体在理的作用下移动了一段距离.
(2)根据这两个因素可分析重力做功的情况,利用功的公式W=Fs计算推力和摩擦力做的功.

解答 解:(1)重力的方向是竖直向下的,而小车是在水平方向上前进了15m,没有在重力的方向上移动距离,所以重力不做功,即重力对小车做的功为0J;
(2)小强所做的功:W=Fs=10N×15m=150J;
(3)小车在10N推力作用下做匀速直线运动,所受摩擦力:f=F=10N,
物体受摩擦力过程中移动距离:s′=15m+5m=20m,
摩擦力做功:W′=fs′=10N×20m=200J.
故答案为:0;150;200.

点评 力不做功的情况有以下几种情况:
(1)有力作用在物体上,但物体的运动不是该力作用的结果;
(2)物体运动,但在运动方向上未受力.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

5.库区蓄水后,因为水的比热容较大,所以库区的气温变化不明显.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.已知,电磁铁的磁性随电流的增大而增强.如图,开关闭合后,电源电压保持不变,弹簧秤下挂着一块磁铁.现在盛有氢氧化钡溶液的烧杯中,逐渐滴入硫酸铜溶液至恰好完全反应,可发现弹簧秤的示数(  )
A.一直变小B.一直变大C.先变小,后变大D.先变大,后变小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

3.小华同学对身边的一些物理量进行了估测,下列估测中接近实际的是(  )
A.一个玻璃杯的质量约为5kg
B.初中物理课本的宽度约为0.18m
C.一块橡皮从课桌表面掉到地上的时间约为4s
D.小红发烧温度高达50℃

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

10.我国载人航天工程第一个空间交会对接目--“天宫一号”目际飞行器完成总装,将于2011年发射.按照计划.“天宫一号”目标飞行器和随后发射的神舟八号飞船,实施首次空间飞行器无人交会对接试验.预计到2020年和天宫一号连接的太空站建立,下列实验可以在太空站上进行的是(  )
①天平测量物体的质量;②用弹簧测力计测量力;③测量小灯泡的电功率;④用石灰石和盐酸制取二氧化碳.
A.②③B.①②③C.②④D.②③④

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

20.一木块的质量是100g,同体积的铁块的质量是多大?(ρ=0.5×103kg/m3 ρ=7.9×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.将电灯L1和L2并联接在电路中,通过L1的电流是干路电流的$\frac{1}{3}$,如果通过L1的电流是0.6A,通过L2中的电流是(  )
A.0.2AB.1.8AC.1.2AD.0.3A

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

3.“神舟五号”宇宙飞船发射升空过程中,外壳与空气发生摩擦会产生高温,在它的外壳上涂有一层特殊材料,防止火箭外壳温度过高,其原理是(  )
A.特殊材料的熔化及液化能降温B.特殊材料的熔化及汽化能放热
C.特殊材料的熔化及汽化能吸热D.以上说法都有错误

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

4.如图1,闭合开关后,使A1测量L1和L2的总电流,其中通过灯泡Ll的电流为0.5A,A2测通过灯泡L2的电流为0.4A.当滑动变阻器滑片向右移动时,灯泡L1变暗,用铅笔线代替导线连接符合要求的实物图.

(1)连接电路时,开关应处于断开状态,滑动变阻器的滑片应处于最大阻值的位置,即图2中的最右端.
(2)若电流表的指针反偏,原因是正负接线柱接反了;若移动滑片P发现灯泡L1的亮度不变,原因是变阻器的最上端或最下端的两个接线柱接入电路.

查看答案和解析>>

同步练习册答案