精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
9.一位工人利用如图所示滑轮组从水面打捞长为4m,横截面积为500cm2的木头.动滑轮的吊绳吊起木头一端,匀速上移到木头还有一部分浸在水中时的某时刻人的拉力为F1,人对地面的压力为N1,滑轮组的机械效率为η1;当木头被缓慢移出水面时,人的拉力为F2,人对地面的压力为N2,滑轮组的机械效率η2.已知木头始终以0.1m/s的匀速上升,拉力F1的功率为90W,η1:η2=19:27,N1:N2=6:1,F1:F2=9:19,已知绳对的木块的拉力始终竖直向上.不计绳重及轴摩擦.求
(1)拉力F1的大小;
(2)人的重力;
(3)木头的密度.

分析 (1)由图可知滑轮组的绳子股数n=3,则绳子的自由端移动的距离s=nh,速度v=nv′,则根据拉力F的功率利用P=Fv求出拉力F1
(2)根据F1:F2=9:19即可求出人的拉力,
根据拉力F1和F2时,分别对人受力分析,得出支持力、重力和拉力的关系,利用已知N1:N2=6:1即可求出重力;
(3)不计绳重及轴摩擦,根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=1-$\frac{{W}_{额}}{{W}_{总}}$=1-$\frac{{G}_{动}}{nF}$,利用已知η1:η2=19:27求出动滑轮的重力;然后再根据不计绳重及轴摩擦时F=$\frac{1}{n}$(G+G)求出木块的重力,根据G=mg=ρgV木头的密度.

解答 解:(1)由图可知滑轮组的绳子股数n=3,则绳子的自由端移动速度:v=nv′=3×0.1m/s=0.3m/s,
由P=Fv得:拉力F1=$\frac{{W}_{总1}}{v}$=$\frac{90W}{0.3m/s}$=300N;
(2)根据F1:F2=9:19得:人的拉力F2=F1×$\frac{19}{9}$=$\frac{19×300N}{9}$=$\frac{1900}{3}$N,
当拉力为F1时,人受支持力N1、重力G和拉力F1的作用处于静止,则G=N1+F1=N1+300N-------①
当拉力为F2时,人受支持力N2、重力G和拉力F2的作用处于静止,则G=N2+F2=N2+$\frac{1900N}{3}$N---------②
已知N1:N2=6:1------------③
解①②③得:N1=400N,N2=$\frac{200}{3}$N,G=700N;
(3)不计绳重及轴摩擦,由η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=1-$\frac{{W}_{额}}{{W}_{总}}$=1-$\frac{{G}_{动}h}{Fnh}$=1-$\frac{{G}_{动}}{nF}$得:
η1=1-$\frac{{G}_{动}}{3{F}_{1}}$=1-$\frac{{G}_{动}}{3×300N}$-------------④
η2=1-$\frac{{G}_{动}}{3{F}_{2}}$=1-$\frac{{G}_{动}}{3×\frac{1900}{3}N}$------------⑤
已知η1:η2=19:27-------------⑥
解得:G=400N,
不计绳重及轴摩擦时,根据F=$\frac{1}{n}$(G+G)得:
G=nF2-G=3×$\frac{1900}{3}$N-400N=1500N,
根据G=mg=ρgV得:木头的密度ρ=$\frac{{G}_{木}}{g{V}_{木}}$=$\frac{1500N}{10N/kg×4m×500×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=0.75×103kg/m3
答:(1)拉力F1的大小为300N;
(2)人的重力为700N;
(3)木头的密度0.75×103kg/m3

点评 本题为力学综合题,考查了学生对重力公式、密度公式、功率公式、效率公式的掌握和运用,知识点多、综合性强,要求灵活运用所学知识,画出受力示意图帮助解题是本题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.如图所示,a、b是两种物质之量与体积的关系图象,分别用a、b两种物质制成体积相等的甲、乙两实心物体,浸没在水中,松手稳定后甲物体将下沉,乙物体将漂浮,(两空均填“上浮”、“下沉”、“漂浮”或“悬浮”)甲物体受到的浮力较大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.一个质量为0.8kg,边长为0.1m的正方体物块,放置在水平地面上,g取10N/kg.则物块对地面的压强为800Pa;若将物块放入水中,物块静止时排开水的体积8×10-4m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

17.学习了同一直线的二力的合成知识后,同学们想如果作用在物体上的二力不在同一直线上,而是互成一定的夹角,那么合力F的大小与两个分力F1、F2的大小,是否还有F等于F1+F2的关系呢?对此进行了探究.
(1)如图所示,橡皮筋原长为AB,通过两个弹簧测力计对橡皮筋施加互成一定夹角的两个力F1和F2,使橡皮筋伸长到C,记录此时F1、F2的大小.撤去力F1和F2后,用一个弹簧测力计对橡皮筋施加一个力F的作用,为了使这个力F的作用效果与那两个力F1、F2的作用效果相同,应使橡皮筋仍然伸长到C,记录此时F的大小.

(2)先后两次改变F1和F2的夹角,重复步骤(1),得到三次实验数据如表所示:
      物理量
实验序号
F1/NF2/NF1和F2的夹角合力F/N
145θ18.7
245θ28.3
345θ37.8
备注:θ1<θ2<θ3
(3)本次实验中是拉力的作用效果是通过弹簧伸长的长度来判断的.本次实验主要用到的方法是:等效替代法.
(4)分析实验数据可知,当两个力不在一条直线上时,其合力大小大于二力之差,小于二力之和,且在F1、F2大小不变的情况下,合力F的大小随着F1与F2夹角的增大而减小.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

4.随着人们生活水平的不断提高,各种小汽车已经走进我们的家庭.仔细观察和思考,可以发现小汽车的一些设计和使用过程中的许多现象都与物理知识有关,请你用学过的物理知识解答下面的问题:

(1)小汽车的外形设计成流线型(如图1所示),当小汽车在水平路面上高速行驶时对路面的压力比静止时减小(选填“增大”、“减小”或“不变”),其原因是小汽车外型是流线型,当汽车高速行驶时,车身上方空气流速大,压强小,小汽车受到了一个向上的升力,减小了小汽车对地面的压力.
(2)汽车发动机工作时,缸体的温度很高,为确保发动机正常工作,需对缸体进行冷却.汽车发动机常用水作为冷却剂,这主要利用了水的比热容大的特性.若汽车的水箱中装有10kg水,当水温升高50℃时吸收的热量是2.1×106J.
(3)“五•一”期间,小明一家开车外出旅游,从甲地开往乙地的途中,前一半路程中的速度是60Km/h,后一半路程中的速度是40Km/h,求汽车在全程中的平均速度是多大?
(4)图2为某小汽车测定油箱内油量的电路原理图.其中:Rx为压力传感器,它的电阻值随受到压力的变化而变化,阻值随压力变化的关系如图3所示;表A为油量表,它实质是一只电流表,油箱内油量的变化通过电流表示数的变化显示出来; R0是阻值为5Ω的定值电阻;电源电压恒为15V;油箱位于压力传感器Rx上,空油箱重50N.若电流表的量程为0-0.6A,该油箱加满93号汽油时,指针恰好指示最大刻度,求:油箱最多能储油多少升?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

14.小明用矿泉水瓶做实验:
(1)拧开瓶盖时发现,瓶盖上有很多的竖条纹,这是为了在压力一定时,通过增大接触面的粗糙程度来增大摩擦力.
(2)如图甲,他用水平力推动底部时,瓶子沿桌面平稳地移动;他用相同的水平力推瓶盖时,瓶子翻了,验证的是力的作用效果与力的作用点有关.
(3)如图乙,将瓶子静止平方在桌面上,用水平力突然向右推动瓶子,会看到瓶中原有的一个气泡瞬间向右(选填“左”或“右”)运动.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

1.在探究“斜面的机械效率高低与斜面的倾斜程度有什么关系”的实验中,用沿斜面向上的力F拉动木块,使木块从斜面底端匀速运动到斜面顶端,如图所示.多次改变斜面倾斜程度,部分实验数据记录在下面的表格中,根据表格中数据回答下列问题:
斜面
倾斜度
木块重量
G/N
斜面高度
h/m
沿斜面
拉力F/N
斜面长
s/m
有用功
W/J
总功
W/J
斜面的
机械效率
较缓40.11.210.41.233.3%
较陡40.21.610.81.650%
最陡40.412.5
(1)当斜面“最陡”时,沿斜面拉力为2.5N;做的有用功为1.6J;做的额外功为0.9J,做额外功的原因是斜面存在摩擦力,斜面的机械效率为64%.
(2)通过对上述实验数据的分析,你认为斜面省力情况与斜面倾斜程度的关系是:斜面越陡,需要的拉力越大.
(3)根据上面实验数据,你可以获得该实验探究的初步结论是:斜面越陡,机械效率越高.  
(4)我们如果对这个实验装置改进一下,用带有滑轮的长木板(如图所示)做实验你想想这样的改进会有什么好处?拉木块时,能使木块所受拉力的方向与木板的方向平行(只答出一条即可)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

18.放在光滑滑板车上的木块和滑板车一起向右做匀速直线运动,如图,不计空气阻力,则(  )
A.如果以滑板车为参照物,木块是运动的
B.滑板车的运动速越大,它的惯性越大
C.木块受到向左的摩擦力
D.滑板车遇到障碍物后突然停止,木块将会继续向右运动

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2017届江苏省九年级3月月考物理试卷(解析版) 题型:选择题

把正在响铃的闹钟放到玻璃罩中,逐渐抽出其中的空气,声音逐渐减小直到消失;再让空气逐渐进入玻璃罩,声音从无到有,从小到大,这说明(  )

A. 空气不能传声 B. 液体不能传声 C. 固体不能传声 D. 真空不能传声

查看答案和解析>>

同步练习册答案