精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
一条扁担长1.5m,前端挂200N重的货物,后端挂300N重的货物,肩膀应离扁担的前端    m才能使其刚好平衡.
【答案】分析:如图,假设支点为O,知道扁担两端受力的大小,找出两边力的力臂,根据杠杆平衡条件求解.
解答:解:如图,设0为支点,
F1=G1=200N,F2=G2=300N,
∵扁担平衡,
∴F1LOA=F2(1.5m-LOA),
即:200N×LOA=300N×(1.5m-LOA),
∴LOA=0.9m.
故答案为:0.9.
点评:本题考查了学生对杠杆平衡条件的掌握和运用,因为支点待确定,有难度,最好画出杠杆示意图帮助理清思路.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

一条扁担长1.5m,前端挂200N重的货物,后端挂300N重的货物,肩膀应离扁担的前端
0.9
0.9
m才能使其刚好平衡.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:《13.4 杠杆》2013年同步练习卷(四)(解析版) 题型:填空题

一条扁担长1.5m,前端挂200N重的货物,后端挂300N重的货物,肩膀应离扁担的前端    m才能使其刚好平衡.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:《13.4 杠杆》2011年同步练习(1)(解析版) 题型:填空题

一条扁担长1.5m,前端挂200N重的货物,后端挂300N重的货物,肩膀应离扁担的前端    m才能使其刚好平衡.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:《13.4 杠杆》2011年同步练习(1)(解析版) 题型:填空题

一条扁担长1.5m,前端挂200N重的货物,后端挂300N重的货物,肩膀应离扁担的前端    m才能使其刚好平衡.

查看答案和解析>>

同步练习册答案