分析 (1)在一个标准大气压下,知道水沸腾时的温度,又知道水的比热容、质量和初温,根据Q吸=cm(t-t0)求出水吸收的热量;
(2)根据Q放=Vq求出天然气完全燃烧放出的热量,然后根据η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$×100%求出此天然气烧水的效率.
解答 解:(1)在一个标准大气压下,水沸腾时的温度t=100℃,
水吸收的热量:
Q吸=c水m(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(100℃-20℃)=6.72×105J.
(2)天然气完全燃烧放出的热量:
Q放=Vq=0.01m3×8×107J/m3=8×105J,
此天然气烧水的效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$×100%=$\frac{6.72×1{0}^{5}J}{8×1{0}^{5}J}$×100%=84%.
答:(1)水至少要吸收6.72×105J热量;
(2)此天然气烧水的效率是84%.
点评 本题考查了吸热公式、热效率公式及燃料完全燃烧释放热量公式的掌握和应用,熟练运用公式及变形公式即可正确解题,要注意一标准大气压下水的沸点为100℃是一个隐含的已知条件.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
物质 | 热值(J/kg) | 物质 | 比热容(c/[J•(kg•℃)-1]) |
酒精 | 3.0×107 | 水 | 4.2×103 |
干木柴 | 1.2×107 | 冰 | 2.1×107 |
烟煤 | 2.9×107 | 铜 | 0.39×103 |
煤气 | 4.2×107 | 铝 | 0.88×103 |
A. | 物质的比热容只与物质的种类有关 | |
B. | 质量相同的铜和铝,吸收相同的热量,铜温度变化的快 | |
C. | 燃烧1kg的酒精、干水柴和烟煤,酒精放出的热量多 | |
D. | 煤气的热值为4.2×107J/kg表示的物理意义是燃烧1kg的煤气所放出的热量为4.2×107J |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com