精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
6.单位换算:
3A=3×106μA
2.5kV=2.5×103V
5MΩ=5×106Ω

分析 本题根据电流和电压的单位的进率进行换算.换算的步骤为:原来的数字、乘号、进率、后来的单位、最终结果.

解答 解:
①因为1A=106μA,所以3A=3×106μA,
②因为1kV=103V,所以2.5kV=2.5×103V,
③因为1MΩ=106Ω,所以5MΩ=5×106Ω
故答案为:3×106;2.5×103;5×106

点评 无论什么物理量的单位换算,前面的数都表示倍数,不进行换算,只是把后面的单位进行换算.这才是真正意义上的单位换算.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

16.已知石块重3.75N,浸没在水中时测力计的示数为1.25N,求石块的密度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

17.杠杆在图所示的位置保持静止,请在图中作出:悬挂物体所受重力的示意图;使杠杆保持静止的最小拉力F的示意图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

14.小明乘车时发现某段道路的限速标志牌(如图1所示).他提出了问题:汽车为什么要限速呢?他搜集的资料如下:
汽车遇到意外情况时,司机从看到情况到反应刹车需要的时间叫反应时间,在反应时间内汽车原速前进的距离,叫反应距离.从刹车到车停下来,汽车前进的距离叫制动距离.实验数据如表:
次数速度km/h反应距离m制动距离m
1601120
2801534
31001954
(1)利用表中第一组数据,计算出该司机的反应时间是0.66s.
(2)分析表中数据可知,影响汽车制动距离的主要因素是汽车速度的大小;
(3)为什么同样道路上,对不同车型设定不一样的最高行驶速度?小明做了如下实验:在斜面底端放置了一个纸盒,然后分别让两个体积相同的实心铁球和铝球从斜面顶端自由滚下(如图2所示).由实验可知:
相同速度的物体,质量越大,其动能越大.由于大型汽车高速行驶时的动能较大,它的危险性就大.所以对不同车型要设定不一样的最高行驶速度.
(4)本实验采用的实验方法是控制变量法,你学过的探究电流与电压的关系实验也用到这种方法.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

1.现有一个量程为0~3.0mA的电流表G,有电流通过时电流可以从刻度盘上读出,已知该电流表电阻为1Ω,我们实验室里面电流表和电压表是单独使用的.小花利用小量程的电流表改装了一个既可以测量电流也可以测量电压的电表,电路图如图所示,则:

(1)小花改装的这个多用表如果测量电路的电流,应该接哪两个接线柱,接电压表呢?
(2)为了让改装的电流表量程为0~0.6mA电压表量程为0~3V,则电阻R1、R2的阻值分别为多少.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

11.已知:吸盘重为60N,每个滑轮重40N,在某次吊装过程中,吊车用0.2m/s的速度将一块重为400N的玻璃吊高2m,然后又用时15s水平移动了3m,不计抽气管和绳重,不计绳子、滑轮的摩擦,请根据信息回答下列问题:
(1)若当时的气压为1.0×105Pa,在吸盘的面积至少是多大?
(2)吊车在整个起吊玻璃过程中对玻璃做了多少功?
(3)电动机需要对绳子提供多大的拉力?
(4)在吊车将玻璃吊高2m的过程中,电动机对绳子做功的功率为多大?
(5)该滑轮组的机械效率为多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

18.小夏推箱子经历了如图所示的过程,最终箱子被推出去后又向前滑行了一段距离.对上述过程中涉及到的物理知识,分析正确的是(  )
A.图甲:因为箱子没动,所以小夏没有对箱子施加力的作用
B.图乙:因为箱子受到的摩擦力大于推力,所以小夏没推动箱子
C.图乙:因为小夏对箱子施加了力,所以小夏对箱子做了功
D.图丙:小夏对箱子做的功小于推力与箱子移动距离的乘积

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

15.已知空气的密度为1.29kg/m3,一间普通教室内空气的质量与下列哪个物体最接近(  )
A.一个苹果B.一名中学生C.一头牛D.一辆家用轿车

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

9.如图所示,是演示巨磁电阻(GMR)特性的原理示意图,开关S1S2闭合时,向左稍微移动滑动变阻器的滑片P,指示灯的亮度明显变量,电磁铁左端为N极(选填“N”或“S”),变阻器的滑片P向左移动时,巨磁电阻(GMR)的阻值变大(选填“变大”、“变小”或“不变”)

查看答案和解析>>

同步练习册答案