额定电压 | 220V |
额定加热功率 | 550W |
指示灯功率 | 0.2W |
袋内充水质量 | 1kg |
自动断电温度 | 65℃ |
分析 (1)电热水袋正常加热时的功率和额定功率相等,根据P=UI求出通过发热体R的电流;
(2)根据欧姆定律求出发热体R的阻值;
(3)根据W=Pt求出通电10min发热体R消耗的电能;
(4)由电路图可知,红色指示灯L和发热体R是并联的,两电阻两端的电压相等,根据公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$分析两电阻阻值的大小.
解答 解:(1)由P=UI可得,电热水袋正常加热时的电流:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{550W}{220V}$=2.5A;
(2)由I=$\frac{U}{R}$可得,电热水袋正常加热时的电阻:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{220V}{2.5A}$=88Ω;
(3)由P=$\frac{W}{t}$可得,通电10min,发热体R消耗的电能:
W=Pt=550W×60s×10=3.3×105J;
(4)由图可见,红色指示灯L和发热体R是并联的,两端电压相等,发热体的功率要比指示灯的功率大得多,根据电功率的计算P=$\frac{{U}^{2}}{R}$,在电压U相等的情况下,功率P大的,电阻R反而小,因此发热体的电阻要小于指示灯的电阻.
答:(1)通过发热体R的电流为2.5A;
(2)发热体R的阻值为88Ω;
(3)通电10min,发热体R消耗的电能为3.3×105J;
(4)红色指示灯L的电阻大;理由:电热水袋工作时,红色指示灯L和发热体R是并联的,两用电器两端的电压相等,指示灯L的功率小,则通过指示灯的电流小,由I=U/R可知指示灯L的电阻大.
点评 本题考查了求电流、电阻、电功以及判断电阻阻值大小关系等问题,由铭牌获取所需信息,熟练应用电功率公式及其变形公式即可正确解题.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 两个鸡蛋受到的重力约为0.5N | |
B. | 一个普通中学生双脚站立在水平地面上,他对地面的压强约为104Pa | |
C. | 一辆小轿车的功率约为10W | |
D. | 百米短跑运动员的动能约为300J |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
I1╱A | 0.10 | 0.12 | 0.14 | 0.16 | 0.90 | 0.20 |
I2╱A | 0.12 | 0.14 | 0.16 | 0.18 | 0.20 | 0.22 |
I╱A | 0.22 | 0.26 | 0.30 | 0.34 | 0.38 | 0.42 |
I1╱A | 0.10 | 0.12 | 0.14 | 0.16 | 0.18 | 0.20 |
I2╱A | 0.10 | 0.12 | 0.14 | 0.16 | 0.18 | 0.20 |
I╱A | 0.20 | 0.24 | 0.28 | 0.32 | 0.36 | 0.40 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | ①做功冲程 ②内能转化为机械能 ③压缩冲程 ④机械能转化为内能 | |
B. | ①压缩冲程 ②内能转化为机械能 ③做功冲程 ④机械能转化为内能 | |
C. | ①做功冲程 ②机械能转化为内能 ③压缩冲程 ④内能转化为机械能 | |
D. | ①压缩冲程 ②机械能转化为内能 ③做功冲程 ④内能转化为机械能 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 人体正常体温约为32℃ | B. | 电冰箱冷冻室的温度约为5℃ | ||
C. | 人体感到温暖舒适的温度约为24℃ | D. | 南京的最低气温约为-30℃ |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com