分析 (1)根据图乙可知保温水壶中的水温下降时R1阻值的变化,根据欧姆定律可知电路中的电流的变化;
(2)由图乙可知,温度达到50℃时R1的阻值,电磁继电器衔铁吸合时的电流为60mA,根据欧姆定律求出控制电路中的总电阻,利用电阻的串联求出此时R0阻值;
(3)根据Q=W=$\frac{{U}^{2}}{R}$t求出工作电路正常工作60秒产生的热量.
解答 解:(1)由图甲可知,控制电路中,R0与R1串联,
当保温水壶中的水温下降时,由图乙可知,R1的阻值变大,控制电路的总电阻变大,
由I=$\frac{U}{R}$可得,控制电路中的电流变小;
(2)由图乙可知,温度达到50℃时,R1=100Ω,电磁继电器衔铁吸合时控制电路中的电流I=60mA=0.06A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,控制电路中的总电阻:
R=$\frac{{U}_{1}}{I}$=$\frac{9V}{0.06A}$=150Ω,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,R0阻值:
R0=R-R1=150Ω-100Ω=50Ω;
(3)工作电路正常工作60秒产生的热量:
Q=W=$\frac{{{U}_{2}}^{2}}{{R}_{2}}$t=$\frac{(220V)^{2}}{44Ω}$×60s=6.6×104J.
答:(1)当保温水壶中的水温下降时,控制电路中的电流变小;
(2)若温度达到50℃时,电磁继电器衔铁吸合,此时R0阻值是50Ω;
(3)工作电路正常工作60秒产生的热量是6.6×104J.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电热公式的应用,从图象中获取有用的信息.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 客机采用密度小的材料,可以减轻它的重力 | |
B. | 客机所在高空的大气压强,比海平面附近的大气压强更大 | |
C. | 客机升空利用了“空气流速大的地方压强小”的原理 | |
D. | 客机在空中沿直线匀速飞行,是受平衡力作用 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 摩擦力不变,压强变小 | B. | 摩擦力变小,压强变小 | ||
C. | 摩擦力不变,压强变大 | D. | 摩擦力变小,压强变大 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 人的动能变大 | B. | 人的重力势能不变 | ||
C. | 人的机械能不变 | D. | 人的机械能变大 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com