精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
17.某家用燃气灶,所用的燃气热值是q=4×107J/kg,现用它加热2kg的水,设燃气能完全燃烧.求:
(1)将水从20℃加热至70℃,水吸收的热量;
(2)若燃气灶热效率是30%,在这过程中所消耗的燃气质量;
(3)实际使用时,所需燃气的质量比上述计算值是偏大还是偏小?(水的比热容是c=4.2×103J/kg•℃)

分析 (1)知道水的质量、水的比热容,水的初温和末温,利用吸热公式Q=cm△t求水吸收的热量;
(2)求出了水吸收的热量,利用η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$求燃气完全燃烧放出的热量;设燃气能完全燃烧,再利用Q=mq求完全燃烧燃气的质量;
(3)实际使用时,燃气不会完全燃烧,1kg燃气燃烧放出的热量小于4×107J,据此得出所需燃气的质量是偏大还是偏小.

解答 解:
(1)水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(70℃-20℃)=4.2×105J;
(2)由η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$得燃气完全燃烧放出的热量:
Q=$\frac{{Q}_{吸}}{30%}$=$\frac{4.2×1{0}^{5}J}{30%}$=1.4×106J,
由Q=mq得完全燃烧燃气的质量:
m′=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{1.4×1{0}^{6}J}{4×1{0}^{7}J/kg}$=0.035kg;
(3)实际使用时,燃气不会完全燃烧,1kg燃气燃烧放出的热量小于4×107J,所以所需燃气的质量偏大.
答:(1)将水从20℃加热至70℃,水吸收的热量为4.2×105J;
(2)若燃气灶热效率是30%,在这过程中所消耗的燃气质量为0.035kg;
(3)实际使用时,所需燃气的质量比上述计算值偏大.

点评 本题考查了学生对吸热公式Q=cm△t、燃料完全燃烧放热公式Q=mq以及效率公式的掌握和运用,计算时注意温度升高了(△t)与升高到(末温)的区别,因条件已给出,难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

7.如图,水中的一条反射光线射入人的眼中,请在图中画出这条光线的入射光线和折射光线的大致位置.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

8.毛泽东诗词“千里冰封,万里雪飘”,描绘了冬季中华大地的北国风光,图中与“雪”的形成物态变化相同的是(  )
A.
厨房蒸笼旁的“白汽”
B.
冬天清晨树叶上的“霜”
C.
夏天清晨小草上的“露珠”
D.
蜡烛燃烧流出的“烛泪”

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

5.有一句成语叫“余音绕梁不绝于耳”,据说姑苏城外的寒山寺里有一口古钟,经撞击后发出的声音不仅洪亮浑厚,而且停止撞击后还良久不绝.于是有人得出结论:物体停止振动仍然能够发声.请你说说你的看法和理由.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

12.小柯在一根一端密封的空心玻璃管下端绕上一段细铁丝,制成一支自制密度计,用它来测量液体密度,测量过程中杯内液体总量没有变化.当密度计在杯中漂浮时,液面高度在A处(如图甲).此时,密度计受到的浮力= 重力(选填“<”、“=”或“>”).使用中,小柯发现细铁丝很容易滑落,于是他改变这段细铁丝的形状,并把铁丝置于玻璃管内,再次测量同一杯液体密度(如图乙),杯中液面将仍在A处(填“上升”、“下降”或“仍在A处”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

2.按照实物图画出电路图

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

9.在下列科学家中,为纪念他的贡献,将其名字作为物理量单位的是(  )
A.阿基米德B.伽利略C.帕斯卡D.托里拆利

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.凸透镜成像实验中,移动物体到某位置时,能在光屏上成清晰缩小的像,则下列能成立的是(  )
①如果将物体靠近凸透镜,仍要在光屏上得到清晰的像,光屏必须靠近凸透镜;
②如果所成的像在光屏的左上方,应将光屏向右下方移动;
③换用焦距较小的凸透镜后,仍要在光屏上得到清晰的像,如果只移动光屏,光屏必须靠近凸透镜;
④保持物体和光屏位置不变,移动凸透镜,一定可以在光屏上的到另一个清晰的像.
A.①③B.②④C.②③D.③④

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

7.如图所示,在调节天平横梁平衡时,发现指针偏向分度盘(平衡标牌)的左侧,这时应将天平横梁右端的平衡螺母向右调(填“左”或“右”).

查看答案和解析>>

同步练习册答案