分析 根据物体漂浮时浮力与重力相等的特点及浮力和密度公式得出物体的密度;
根据重力与浮力的关系得出重力的大小,从而可得木块的质量.
解答 解:物体漂浮,所以浮力与重力相等,则:
F浮=G
ρ水g(1-$\frac{1}{5}$)V=ρ木gV
解得:ρ木=$\frac{4}{5}$ρ水=0.8g/cm3=0.8×103kg/m3;
由题意知,压力大小等于木块露出部分所受浮力,
则F压=ρ水gV露,
可得V露=$\frac{{F}_{压}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{2N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=2×10-4m3;
则物体的体积V=5V露=5×2×10-4m3=10-3m3;
由ρ=$\frac{m}{V}$得,木块的质量:
m=ρ木V=0.8×103kg/m3×10-3m3=0.8kg.
答:木块密度为0.8×103kg/m3;质量为0.8kg.
点评 本题主要考查了物体浮沉条件的应用,在浮力有关计算中,阿基米德原理、物体浮沉条件及密度公式都是常用的,应熟练掌握.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 10cm | B. | 20cm | C. | 30cm | D. | 40cm |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 只闭合S1,滑片向左滑动,电压表的示数不变 | |
B. | 只闭合S2,滑片向右滑动,电压表与电流表A1示数的比值变小 | |
C. | 只闭合S2和S3,且滑片置于最右端时,两电流表的示数可能相等 | |
D. | 先闭合S1,S2,电路中的总电流为I1,再闭合S3并移动滑片后,电路中的总电流为I2,I1与I2可能相等 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
实验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
电压U/V | 0.4 | 0.8 | 1.2 | 1.7 | 2.5 | 3.0 |
电流I/A | 0.12 | 0.22 | 0.34 | 0.36 | 0.44 | 0.48 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com