分析 由电路图可知,灯泡与滑动变阻器串联,电压表测滑动变阻器两端的电压,电流表测电路中的电流,灯泡正常发光时,实际电流与额定电流相等,利用P=UI求解;根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出灯泡的电阻,根据欧姆定律求出灯泡的额定电流,则由电流表的最大示数和灯泡的额定电流确定电路中的最大电流,利用欧姆定律求出电路的最小电阻,利用串联电路的电阻特点求出滑动变阻器接入电路的最小值;根据串联电路电阻的分压特点可知滑动变阻器接入电路的电阻最大时两端的电压为15V,根据串联电路的电压特点求出灯泡两端的电压,利用欧姆定律求出电路中的电流,再利用欧姆定律求出滑动变阻器R接入电路的最大值,即可得出滑动变阻器接入电路的阻值范围.
解答 解:由题可知,灯泡与R串联,当灯泡正常工作时,通过灯泡的电流I=I额=$\frac{{P}_{额}}{{U}_{额}}$=$\frac{3W}{6V}$=0.5A,
此时电路总功率:P=U总I=18V×0.5A=9W
灯泡电阻RL=$\frac{{U}_{额}^{2}}{{P}_{额}}$=$\frac{(6V)^{2}}{3W}$=12Ω
电流表的量程为0.6A,
所以,电路中的最大电流为I大=0.5A,
此时电路中的总电阻:
R总=$\frac{U}{{I}_{大}}$=$\frac{18V}{0.5A}$=36Ω,
由串联电路中总电阻等于各分电阻之和得:
滑动变阻器接入电路中的最小值R小=R总-RL=36Ω-12Ω=24Ω,
当电压表的示数为15V时,灯泡两端的电压:
UL=U-U滑=18V-15V=3V,
电路中的电流:
I小=$\frac{{U}_{L}}{{R}_{L}}$=$\frac{3V}{12Ω}$=0.25A,
滑动变阻器接入电路中的最大阻值:R大=$\frac{{U}_{滑}}{{I}_{小}}$=$\frac{18V}{0.25A}$=60Ω,
故滑动变阻器R接入电路的阻值范围为24~60Ω.
故答案为:9;24~60.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是知道灯泡正常发光时的电压和额定电压相等,容易出错的地方是电路中最大电流的确定,要考虑灯泡的额定电流.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 把铁棒加热到100℃ | B. | 把铁棒轧成一张铁片 | ||
C. | 让宇航员把铁棒带上月球 | D. | 用锉刀对铁棒进行加工 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
实验次数 | 物体名称 | m/g | V/cm3 |
1 | 水1 | 10 | 10 |
2 | 铁块1 | 78 | 10 |
3 | 水2 | 30 | 30 |
4 | 铁块2 | 156 | 20 |
5 | 铜块 | 267 | 30 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 洗澡水的温度约为60℃ | B. | 教室内的温度约为23℃ | ||
C. | 一支铅笔的长约为18dm | D. | 声音在真空中的传播速度为340m/s |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com