精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
19.日常生活中我们常说声音“震耳欲聋”,这是指声音的响度很大;“隔墙有耳”,这说明固体能传播声音.

分析 响度的大小主要与声音的振幅有关,振幅越大,响度越大;振幅越小,响度越小.声音的传播需要介质.

解答 解:“震耳欲聋”是说声音的振幅较大,声音的响度也会很大;
声音的传播需要介质,“隔墙有耳”,说明固体可以传播声音.
故答案为:响度;固体能传播声音.

点评 解决此类问题要会根据响度、音色和音调的定义区分乐音特征的三个因素.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

9.如图示的电路中,电源电压若保持不变,R1=4Ω,R2=6Ω.
求:(1)、如果开关S1、S2都断开时,电流表的示数为0.6A,那么电源电压是多大?
(2)此时的电路总电阻是多少?
(3)如果开关S1、S2都闭合时,电流表的示数为2A,那么R3的阻值是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

10.如图所示,一个盛水的试管由竖直方向逐渐倾斜,在水未从试管流出前,水对管底的压强将(  )
A.逐渐变大B.逐渐变小C.不发生变化D.先变小后变大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

7.小红用一只标有2.5V字样的小灯泡练习测定小灯泡的电功率.

(1)小红完成的电路连接如图1所示,闭合开关前滑动变阻的滑片P应置于左(选填“左”或“右”)端;
(2)小红闭合开关,发现灯泡不亮,电压表有示数,电流表无示数,任意移动滑动变阻器的滑片,电压表示数不变.经检查电路连接无误,且导线无接触不良之处,产生这种故障原因是灯泡断路.
(3)排除故障后,为测定小灯泡的额定功率,应调节滑动变阻器的滑片使得电压表示数为2.5V.若此时电流表的示数如图2所示,则该小灯泡的额定功率为0.75W.
(4)小红还想利用上述实验装置测量一段电炉丝的电阻Rx,可是连接电路时发现电流表已烧坏,原电路不能使用.
①请你利用现有器材(电压未知的电源、量程合适的电压表、最大阻值为R0的滑动变阻器、开关各一个,导线若干),帮助小红设计一个不用改变电压表位置就能测出这段电炉丝电阻的电路.把你设计的实验电路图画在上面的虚线框内(电炉丝的符号用电阻的符号表示).
②连接好电路进行实验,当滑片P在阻值最大端时,记下电压表的示数为U1;滑片P在阻值最小端时,记下电压表的示数为U2,则计算电炉丝电阻的表达式是:Rx=$\frac{{U}_{2}{R}_{0}}{{U}_{1}-{U}_{2}}$.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

14.二个完全相同的烧瓶内装有质量相等的煤油.电阻丝R1=5Ω,R2=10Ω.用如图所示的方案探究“电流大小和通电时间相同,电流通过导体产生的热量与电阻的大小是否有关”.
(1)将二个电阻丝串联起来的目的是使电流和通电时间相同.
(2)某实验小组设计了如下的记录实验数据的表格,并填上了实验前已知的信息:
电流
I
通电时间
t
电阻
R/Ω
煤油初温
t1/℃
煤油末温
t2/℃
煤油升高的
温度△t/℃
质量/kg
相同相同5
10
表格中最后一栏应该设置的项目是质量/kg.
(3)实验中发现甲瓶温度计示数变化较小,乙瓶温度计示数变化较大.由此可以得出的结论是电流相等,通电时闻相同时,电流产生的热量与电阻有关.
(4)通电时间不变,适当减少煤油的质量,对实验带来的好处是加热时间短.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

4.下列诗句都出自我国古代的文学作品,请用简要的语言阐述其中所包含的物理知识.
(1)一叶障目,不见泰山光的直线传播.
(2)池水照明月光的反射.
(3)立竿见影光的直线传播.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

11.小明和小华合作测量额定电压为2.5V小灯泡的功率,已知灯丝电阻大于8Ω.现有下列器材:干电池三节,电流表(0-0.6A,0-3A)、电压表(0-3V,0-15V)、滑动变阻器(15Ω,1.5A)、开关各一个、导线若干.
(1)欲使滑动变阻器滑片向右移动时,灯泡变亮.请你用笔画线信替导线将如图所示的电路连接完整.
实验次数灯泡两端电压U/V通过灯丝电流I/A
12.20.26
22.50.28
33.00.30
(2)他们测得的三次数据如上表,则小灯泡的额定功率为0.7 W.
小明和小华合作小组采用如图所示的方案,这种测量方法叫做伏安法;测量时发现闭合开关后,无论怎样移动滑片P,灯都不亮,电流表示数始终为0,电压表示数约为6V,则电路中出现的故障可能是:灯泡断路;
(3)采用如图所示的电路,还可以测量小灯泡的电阻,小灯泡正常工作时的电阻大小为8.9Ω,小明分析表中数据后发现:当灯丝两端电压改变时,灯丝电阻也在改变.你认为引起灯丝电阻变化的原因是:灯丝的电阻随温度的升高而增大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

8.我国浙江大学研制出了一种目前世界上最轻的材料“全碳气凝胶”,其内部由碳纳米管和石墨烯共同支撑起无数个孔隙,充斥着空气,因此极为轻盈,密度仅为0.16mg/cm3,如图所示,由气凝胶制成约100cm3的“碳海绵”亭亭玉立地静止在桃花的花蕊上,其质量为1.6×10-5kg,此时“碳海绵”受到的合力为0N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

9.一个物体在两个力作用下处于平衡状态,则这两个力大小相等,方向相反,作用在同一直线上.

查看答案和解析>>

同步练习册答案