精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

由图可知,电能表允许连接的用电器额定最大功率是________,家庭电路中只有一个PZ220V 100W的甲灯泡正常发光1h,表盘计算器的示数为________.如果将上述灯泡和一个PZ220V 60W乙灯泡串联在家庭电路中,________更亮.

2200W    248.6kW?h    乙
分析:(1)“220V”表示这个电能表的额定电压,“10A”表示电能表的标定电流,从而可利用公式P=UI计算电能表正常工作时的最大功率.
(2)利用W=Pt求甲灯泡正常发光1h消耗的电能,表盘示数再加上消耗的电能,可得现在表盘的示数,注意最后一位是小数点后一位;
(3)首先根据每个灯的额定电压和额定功率求出各自的电阻大小,因为两灯串联在电路中,电流相等,可以根据P=I2R比较出功率的大小.
解答:
(1)电能表正常工作时的最大功率为:P=UI=220V×10A=2200W;
(2)甲灯正常工作时P=P=100W=0.1kW,正常工作1h消耗的电能:
W=Pt=0.1kW×1h=0.1kW?h,
现在表盘的示数为248.5kW?h+0.1kW?h=248.6kW?h,表盘计算器的示数为248.6kW?h;
(3)∵P=
∴灯泡甲的电阻为:R===484Ω,
灯泡乙的电阻为:R==≈807Ω,
∴R>R
因为两灯串联中电路中,电流相等,根据P=I2R可知,
灯泡的实际功率P乙实>P甲实,则乙灯较亮;
故答案为:2200W;248.6kW?h;乙.
点评:本题考查了电功率的计算、根据灯泡的额定电压和额定功率求灯泡的电阻,以及电能的计算,知识点多、综合性强,有难度!
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?南川区模拟)由图可知,电能表允许连接的用电器额定最大功率是
2200W
2200W
,家庭电路中只有一个PZ220V 100W的甲灯泡正常发光1h,表盘计算器的示数为
248.6kW?h
248.6kW?h
.如果将上述灯泡和一个PZ220V 60W乙灯泡串联在家庭电路中,
更亮.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?锦州)由如图所示电能表的表盘可知,下列说法错误的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

由如图所示电能表的表盘可知,下列说法错误的是


  1. A.
    电能表是用来量度电路所消耗电能多少的仪表
  2. B.
    该电能表所在电路中允许消耗的最大功率是4400W
  3. C.
    该电能表所在的电路已经消耗的电能是35177J
  4. D.
    50 Hz是我国交流电的频率

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2010年辽宁省锦州市中考物理试卷(解析版) 题型:选择题

由如图所示电能表的表盘可知,下列说法错误的是( )

A.电能表是用来量度电路所消耗电能多少的仪表
B.该电能表所在电路中允许消耗的最大功率是4400W
C.该电能表所在的电路已经消耗的电能是35177J
D.50 Hz是我国交流电的频率

查看答案和解析>>

同步练习册答案