【题目】如图所示的电路中,电源电压不变,R1=3 Ω,R2=6 Ω.
(1)当S1、S3断开,S2闭合时,电流表示数为1 A,求电源电压.
(2)当S1、S3闭合,S2断开时,求:①电路中的总功率;②通电1 min,电阻R1产生的热量.
【答案】(1) 9 V (2) 40.5 W 1 620 J
【解析】解:(1)当S1、S3断开,S2闭合时,电阻R1、R2串联,电流表测串联电路的电流。
串联电路的总电阻R=R1+R2=3Ω+6Ω=9Ω,
根据欧姆定律可得,电源电压U=IR=1A×9Ω=9V。
(2)当S1、S3闭合,S2断开时,电阻R1、R2并联,电流表测并联电路干路的电流,
①由可得,通过电阻R1的电流
;通过电阻R2的电流
.
所以干路电流I=I1+I2=3A+1.5A=4.5A,
电路中的总功率P总=UI=9V×4.5A=40.5W。
②根据焦耳定律可得,
通电1 min,电阻R1产生的热量
答:(1)电源电压为9V。(2)当S1、S3闭合,S2断开时,电路中的总功率为40.5W;通电1 min,电阻R1产生的热量为1620J。
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,质量和底面积都相同的两个容器分别装有质量和深度均相等的甲、乙两种不同液体,甲液体的密度乙液体的密度;甲容器底部所受液体的压强乙容器底部所受液体的压强;甲容器对桌面的压力乙容器对桌面的压力.(均选填“大于”、“小于”或“等于”)
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图,是某同学家中最近购买的一辆小轿车,在某次匀速行驶时的有关数据如下表:
求:
(1)小轿车的重力;(g取10N/kg)
(2)小轿车静止于水平路面时,小轿车对地面的压强;
(3)小轿车在匀速行驶过程中,所受到向前的牵引力.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】小明同学用如图所示的装置测定斜面的机械效率,实验记录结果如下表:
(1)实验时他用弹簧测力计拉着物块沿粗糙程度相同的斜面向上做匀速直线运动,此时拉力摩擦力(选填“大于”“小于”或“等于”)。
(2)分析数据可知,在斜面粗糙程度相同时,斜面越陡,机械效率(选填“越高”、“越低”或“不变”)。
(3)由表中数据可知,用粗糙程度相同的斜面沿斜面向上拉动相同的重物匀速上升,斜面的倾斜程度越越省力(选填“大”或“小”)。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】列车甲和乙并排停在某站,当甲车启动后乙车还未启动,此时列车乙内的一乘客看到自己所乘的列车运动了,他选择的参考物是
A. 列车甲 B. 列车乙 C. 站台 D. 铁轨
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】李岚同学在进行“测量定值电阻的电功率”的实验时,所选用的器材有:额定电流为0.4A的定值电阻(阻值约为6Ω)、电压恒为12V的电源、电流表、电压表、两种不同规格的滑动变阻器“50Ω 1A”和“5Ω 1A”、开关及导线若干,请回答下列问题。
(1)在保证电路中各电器元件都安全的前提下,李岚在进行实验时,应当选用的滑动变阻器的规格为______。
(2)请用笔画线代替导线,将图甲所示的实物电路图连接完整_______。(要求:滑动变阻器滑片向右移动时,电阻变大)
(3)连接好电路,闭合开关后,李岚移动滑动变阻器的滑片。当电流表的示数为0.4A时,电压表示数如图乙所示,则此时电压表的示数为_________V,定值电阻的电功率为_________W,电阻为__________Ω。
【拓展】
(4)李岚将定值电阻换成额定电压为4V的小灯泡后,移动滑片,观察电流表和电压表的示数,并记录成如图丙所示的I-U图像,则小灯泡的额定功率为__________W;由图像可知,小灯泡灯丝的阻值不是固定的,这是因为________________________________________。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com