精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
15.如图所示电路,电流表A1的示数为1.3A,电流表A2的示数为0.54A,则通过灯泡L1的电流大小为0.76A,通过灯泡L2的电流大小为0.54A.

分析 (1)分析电路结构,明确各电路元件的连接方式;
(2)根据题意由并联电路的特点求出流过各灯泡的电流.

解答 解:
(1)由电路图知,两灯泡并联,电流表A1测干路电流,电流表A2测流过灯泡L2的电流;
(2)电流表A2测流过灯泡L2的电流,IL2=IA2=0.54A,
由并联电路电流特点可知,流过灯泡L1的电流:IL1=IA1-IL2=1.3A-0.54A=0.76A;
故答案为:0.76;0.54.

点评 本题考查了并联电路的特点,分析清楚电路结构是正确解题的前提,掌握并联电路的特点是正确解题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

6.如图中小磁针静止在通电螺线管旁,请你在图上标明:
①电源的正负极;      ②通电螺线管的N、S极.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

6.如图1所示,欲使用一平面镜将斜射的阳光竖直向下射入井中,请用作图的主法确定平面镜的位置;如图2大致作出空气穿过玻璃的折射光线;如图3,S为发光点,试画出经平面镜MN反射后通过A点的反射光线和相应的入射光线.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

3.如图所示,由光沿直线传播形成的是(  )
A.
山的“倒影”
B.
日食
C.
光的色散
D.
“折断”的铅笔

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

10.请在图中画出入射光线AO的反射光线并标出反射角大小.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

20.避雷针的工作原理就是当发生闪电时,避雷针的内部电子是由地面流向针的顶端的.由此可知,此时避雷针中电流的方向:针顶流向大地.(填“针顶”或“大地”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

7.某电热水壶的铭牌如图所示,小明用这个电热水壶将1kg、温度为23℃的水烧开,所用时间是7min.已知c=4.2×103J/(kg•℃),假设烧水的环境在1标准大气压下,水壶正常工作.求:
(1)电热水壶正常工作时的电流;
(2)水被烧开所吸收的热量;
(3)电流做功,
(4)电热水壶的热效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

4.下列关于声音的说法正确的是(  )
A.声音的传播不需要介质
B.声音在各种介质中的传播速度相同
C.声源振动的越快,发出的声音的音调越高
D.不同发声体的音调若相同,其响度一定相同

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.如图所示,闭合开关,发现灯泡甲比灯泡乙亮.则下列关于通过灯泡电流的判断正确的是(  )    
A.I=IB.I<IC.I>ID.无法判断

查看答案和解析>>

同步练习册答案