分析 (1)利用W=Gh求使用动滑轮做的有用功;
(2)拉力端移动的距离s=2h,利用W=Fs求总功;
(3)动滑轮的机械效率等于有用功与总功之比.
解答 解:
(1)动滑轮做的有用功:
W有用=Gh=240N×3m=720J,
(2)由图知,使用的动滑轮n=2,拉力端移动的距离:
s=2h=2×3m=6m,
动滑轮做的总功:
W总=Fs=150N×6m=900J,
(3)动滑轮的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{720J}{900J}$×100%=80%.
答:(1)动滑轮做的有用功是720J;
(2)动滑轮做的总功是900J;
(3)动滑轮的机械效率是80%.
点评 本题考查了使用动滑轮时有用功、总功、机械效率的计算,区分有用功、总功是关键.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 航空母舰所受的浮力大于它所受的重力 | |
B. | 航空母舰排开的海水越多受到的浮力越大 | |
C. | 航空母舰受到的浮力大小跟它本身的密度有关 | |
D. | 航空母舰的排水量约为7×104t,表示它空载时排开水的质量约为7×104t |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
路程s/m | 运动时间t/s | 平均速度v/(m/s) |
全程s=0.7 | t=2.0 | v=0.35 |
前半程s1=0.4 | t1=1.6 | v1=0.25 |
后半程s2=0.3 | t2=0.4 | V2=0.75 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com