A. | 漂浮在水面上 | B. | 悬浮在水中 | C. | 沉在溢水杯底部 | D. | 受到1.2N的浮力 |
分析 要解决此题,需要掌握物体所受浮力的大小:浸在液体中的物体,受到的浮力等于其排开液体的重力.
同时要掌握物体的浮沉条件:
完全浸没在液体中的物体.
若受到浮力大于重力,则上浮,最后漂浮在液面上.此时,浮力等于重力.
若受到浮力等于重力,则悬浮.此时浮力等于重力.
若受到浮力小于重力,则下沉到液底.此时浮力小于重力.
解答 解:由题意知物体的重力为:G物=m物g=120×10-3kg×10N/kg=1.2N.
物体静止时受到的浮力为:F浮=G排=ρ水gV排=103kg/m3×10N/kg×100×10-6m3=1N;故D错误.
由此可知:G物>F浮;
所以物体最后沉在水杯底部;故AB错误,C正确.
故选ABD.
点评 此题主要考查了有关重力的计算、浮力的计算,同时还考查了物体的浮沉条件.关键是搞清物体浮力和重力之间的关系.
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:【整合】人教版九年级 中考复习第一章机械运动中考练习题物理试卷(解析版) 题型:填空题
“五•一”期间,小明全家自驾游,他们09:00从西昌出发,12:50到达蒲江休息区,休息一会后,13:00继续前进,14:00到达成都出站口.途中,他们的轿车曾超过了几辆行进中的载重卡车,小明惊奇地发现那些卡车在远离他们而退,他是以_________为参照物.已知西昌到成都高速路全长420km,则轿车在全程中的平均速度为_____km/h.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
次数 | 钩码重G/N | 钩码上升高度h/m | 测力计的示数F/N | 测力计移动距离s/m | 机械效率η/% |
1 | 2 | 0.1 | 0.9 | 0.3 | 74.1 |
2 | 4 | 0.1 | 1.6 | 0.3 | 83.3% |
3 | 4 | 0.1 | 1.1 | 0.5 | 72.2 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com