精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
18.对以下物理量估测最接近实际的是(  )
A.一瓶普通矿泉水的质量大约是50g
B.干松木的密度约为5×103Kg/m3
C.做一遍眼保健僺的时间大约是15min
D.一支普通牙刷的长度大约是15cm

分析 不同物理量的估算,有的需要凭借生活经验,有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算,最后判断最符合实际的是哪一个.

解答 解:
A、一瓶普通矿泉水的体积在500mL=500cm3左右,质量在m=ρV=1.0g/cm3×500cm3=500g左右.此选项不符合实际;
B、水的密度是1.0×103kg/m3,干松木漂浮在水面上,说明其密度比水的密度小得多,在0.5×103kg/m3左右.此选项不符合实际;
C、做一遍眼保健操的时间在5min左右.此选项不符合实际;
D、中学生伸开手掌,大拇指指尖到中指指尖的距离大约20cm,牙刷的长度略小于20cm,在15cm左右.此选项符合实际.
故选D.

点评 本题考查学生对生活中常见物体的数据的了解情况,本题告诉我们一定要对实际生活中常见的物体做到熟知,以免闹了笑话自己还不知道.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

9.导体和绝缘体都是很好的电工材料,下列物体中通常情况下属于导体的是(  )
A.铜丝B.陶瓷C.橡胶手套D.塑料

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

9.在“探究动能的大小与哪些因素有关”的实验中,小明分别让小车及装有砝码的小车(小车与前一次实验的是同一个小车)从斜面的同一高度分别由静止开始下滑,撞击水平面上的同一木块,看哪次木块被推得远些如图所示.
(1)本实验研究的是小车(选填“木块”、“小车”或“斜面”)的动能与它的质量的关系.
(2)实验中通过观察木块移动的距离来比较动能大小的.
(3)若要利用上述器材探究动能大小与速度因素的关系,请简要地写出实验操作内容.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

6.霓虹灯广告已成为城市一道独特的风景,它由许多LED组合而成,LED灯均是由半导体材料做成的,它能够把电能直接转换成光能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

13.太阳能热水器是直接用太阳能给水加热的装置,下面是小明家的太阳能热水器某天在阳光照射下的相关信息
太阳照射时间/h装水量/kg吸热板面积/m3水升高的温度/℃水的比热容/J•(kg•℃)-1太阳辐射功率/J•(m3h)-1
101002.5504.2×1031.68×106
其中太阳能辐射功率是指1h内投射到1m2面积上的太阳能.求:
(1)水在10h内吸收的热量.
(2)该太阳能热水器的能量转化效率.
(3)与煤燃烧相比,太阳能热水器有什么优缺点?(各写出一条)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

3.首先得到“同一导体,通过它的电流与它两端的电压成正比”的科学家是(  )
A.安培B.伏特C.欧姆D.瓦特

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

10.某物理兴趣小组按照练习册的“课题与实践”,用如图所示的电路探究人体的电阻和人体的安全电压.他们先用如图(a)所示电路测出电源电压,再用图(b)所示电路测出人体的电流,并计算人体的电阻,并将测量结果记录在下表中.

表一:
测量者:
小李
干燥时沾水潮湿时
电阻(千欧)电阻(千欧)
手与脚之间31
头与脚之间6005
表二:
测量者:
小张
干燥时沾水潮湿时
电阻(千欧)电阻(千欧)
手与脚之间52
头与脚之间6808.2
(1)从表一和表二中所测得人体干燥时电阻初步可知:不同人体干燥时的电阻不同.
(2)当通过人体的电流为1毫安时,人体就会有麻刺感,若将此电流作为安全电流,通过计算(写出过程)说明小张同学的安全电压大约为:U=IR=1×10-3A×5×103Ω=5V.
(3)测量仅供参考,绝不允许人体直接接触算出的“安全电压”电路,请对图(c)设置警示语:湿手不能接触开关.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

7.在“验证阿基米德原理”的实验中,请完成空格处的内容.
实验目的:用实验定量研究,浸没在液体中的物体受到的浮力与它排开的液体所受重力之间的关系
实验器材:弹簧测力计,量筒,金属块,细线,水.
实验步骤:①在弹簧测力计下端用细线悬挂一块金属块,静止时,记下测力计的示数F1及金属块所受的重力G,则F1等于G(选填“大于”、“等于”或“小于”).
②在量筒中倒入适量的水,记下水面的示数V1
③将金属块完全浸没在量筒的水中,记下此时量筒中水面的示数V2和弹簧测力计的示数F2

思考并回答:弹簧测力计的两次示数差(F1-F2)表示金属块所受的浮力;
量筒中水面两次示数差(V2-V1)表示金属块排开水的体积;
如果实验正确,可以得到两者之间(F1-F2、V2-V1)的关系式为:F1-F2g(V2-V1)(水的密度用ρ表示).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

8.一台电动机正常工作时,两端的电压为220V,通过线圈的电流为10A,若此线圈的电阻为2Ω,那么它的电功率是2200W,这台电动机1分钟内产生的热量是1.2×104J.这台电动机的效率是90.9%.(保留一位小数)

查看答案和解析>>

同步练习册答案