精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

将重物从长4 m、高1 m的斜面底部匀速推上斜面顶端.已知沿斜面所用的推力是300 N,斜面的机械效率是75%,则推力做的总功是________J,推力做的有用功是________J,物体的重是________N.

答案:1200,900,900
解析:

  考查机械效率,功的计算知识.分析:使用机械时动力做的功为总功.此题中推力为动力,所以它做的功为总功;做功的目的是将重物升高1 m,因此将重物升高1 m做的功为有用功.

  解题过程:推力F=300 N,物体沿力的方向移动的距离s=4 m,推力做的总功W=Fs=300 N×4 m=1200 J;机械效率η=75%,有用功W=W×75%=1200 J×75%=900 J;物体上升的高度为h=1 m,物体重力为G=W/h=900 J/1 m=900 N.


练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:2008年广东省梅州市初中毕业升学统一考试、物理试题 题型:022

将重物从长4 m、高1 m的斜面底部匀速推上斜面的顶端.已知沿斜面所用的推力是300 N,斜面的机械效率是75%,则推力做的总功为________J,推力做的有用功为________J,物体所受的重力为________N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:江苏省如皋市三校2012届九年级10月联考物理试题 题型:022

将重物从长4 m、高1 m的斜面底部匀速推上斜面顶端.已知沿斜面所用的推力是300 N,斜面的机械效率是75%,则推力做的总功是________J,推力做的有用功是________J,物体的重是________N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:同步题 题型:填空题

将重物从长4 m、高l m的斜面底部匀速推上斜面顶端.已知沿斜面所用的推力是300 N,斜面的机械效率是75%,则推力做的总功是____J,推力做的有用功是____J,物体的重力是____N.

查看答案和解析>>

同步练习册答案