精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
5.用天平和量筒测不规则的石块的密度中,测得的量如图所示,则石块的质量为80.8 g,石块的体积为20cm3、石块的密度为4.04×103 kg/m3

分析 (1)天平的分度值为0.2g,石块质量m等于砝码质量加游码对应的刻度值;
(2)量筒的分度值为2ml,石块体积V等于两次量筒的液面对应的体积值之差;
(3)将石块的质量m、体积V代入公式ρ=$\frac{m}{V}$算出石块的密度.

解答 解:(1)石块的质量m=50g+20g+10g+0.8g=80.8g;
(2)石块的体积V=60ml-40ml=20ml=20cm3
(3)石块的密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{80.8g}{20c{m}^{3}}$=4.04g/cm3=4.04×103kg/m3
故答案为:80.8;20;4.04×103

点评 本题考查测固体的密度的基本方法:用天平测出质量m,根据排水法用量筒测出固体体积V,用ρ=$\frac{m}{V}$算出固体的密度,同时考查天平量筒的使用.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.意大利科学家托里拆利首先用实验测定了大气压的值;1标准大气压能托760mm高的水银柱,约合1.0×105帕.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.家庭中的电灯、电视机等用电器大多是并联在电路中的;为了防止因漏电而发生触电事故,有金属外壳的家用电器,外壳一定要接地;家用电器在一段时间内消耗的电能用电能表来测量.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

13.如图所示,是一小球从A点沿直线运动到F点的频闪照片,若频闪照相机每隔0.2s闪拍一次.分析照片可知:小球从A点到F点是作变速直线运动;小球从A点运动到F点的路程是12.50cm(注意要估读到分度值得下一位),其平均速度是12.5cm/s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

20.在“比较两种液体比热容的大小”实验中,提供的装有液体、发热电阻丝和温度计的烧瓶(各烧瓶完全相同:各烧瓶中液体种类不同、质量相同:各烧瓶中发热电阻丝完全相同)若干,其他器材任选.
(1)小明选用的两个烧瓶中分别装有A、B两种液体,选用的其他器材及实物连接图如图所示.给A、B两种液体加热时,小明“先闭合S1和S2,后闭合S3,一段时间后,断开S3”.这样操作可保证加热时间相同,其目的是使两种液体吸收相同的热量.通过观察,发现A液体中温度计示数的变化量大,则B液体比热容大.
(2)小明将装有A液体的烧瓶换成装有C液体的烧瓶,将装有B液体的烧瓶换成装有D液体的烧瓶.其他器材及实物连接关系不变,又做了一次实验.他“先闭合S1和S2,后闭合S3,发现C液体温度升高得快,一段时间后,断开S1,同时记下C液体中温度计示数的变化量△t.又过了一段时间,当D液体中温度计示数的变化量也等于△t时,断开S2.”因为升高相同的温度,C液体加热时间短,所以C液体比热容小.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

10.小赵同学手拿时钟站在平面镜前,如图是平面镜中的像,则(  )
A.小赵同学离平面镜越远,像越小B.时钟指示的时间是2点25分
C.小赵同学离平面镜越近,像越大D.时钟指示的时间是9点35分

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

17.学习了光学知识后,爱动脑筋的小明和小华想自己探究小孔成像现象.如图所示,他们给两个空罐的底部中央分别打上一个圆孔和一个方孔,再用两片半透明的塑料膜蒙在空罐的口上.分别将小孔对着烛焰和灯丝,可以看到烛焰灯丝通过小孔所成的像.

(1)分析比较甲、乙两图,可以得出的结论是:物体通过小孔所成的像与孔的形状无关;
(2)分析比较甲、丙两图,可以得出的结论是:所成的像的形状由物体的形状决定;
(3)通过实验,可以看到烛焰和灯丝在塑料膜上成的都是倒立(正立/倒立)的实(实/虚)像,说明小孔成像的原理是光的直线传播;
(4)树荫下的圆形光斑就是太阳通过树叶间的小孔在地面上所成的像.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

14.如图所示,轻质小球甲、乙相互排斥,甲、丙相互吸引.已知甲带的电荷与橡胶棒和毛皮摩擦后橡胶棒带的电荷相同.则乙的带电情况是负,丙的带电情况是带正电或不带电.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

15.如图所示,放在光滑滑板车上的木块和滑板车一起向右做匀速直线运动,不计空气阻力,则(  )
A.如果以滑板车为参照物,木块是静止的
B.滑板车的运动速越大,它的惯性越大
C.滑板车突然停止,木块会继续向右运动
D.木块受到的重力和支持力是相互作用力

查看答案和解析>>

同步练习册答案