精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
20.如图所示电路中,电源电压不变.闭合电键S后,R1两端的电压为2伏,通过R1的电流为0.2安.
(1)求电阻R1的电功率P1
(2)若电阻R2的阻值为5欧,求电源电压U.

分析 由电路图可知,两电阻串联.
(1)知道R1两端的电压和通过的电流,根据P=UI求出电阻R1的电功率;
(2)根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出电阻R2两端的电压,根据串联电路的电压特点求出电源的电压.

解答 解:由电路图可知,两电阻串联.
(1)电阻R1的电功率:
P1=U1I1=2V×0.2A=0.4W;
(2)若电阻R2的阻值为5欧,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,电阻R2两端的电压:
U2=I2R2=I1R2=0.2A×5Ω=1V,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,电源的电压:
U=U1+U2=2V+1V=3V.
答:(1)电阻R1的电功率为0.4W;
(2)若电阻R2的阻值为5欧,则电源的电压为3V.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

10.某实验小组探究金属丝电阻大小与长度的关系,他们取一段粗细均匀的金属丝拉直连接在A、B接线柱上,在金属丝上安装一个可滑动的金属夹P.实验室还提供了下列器材:电压表、电流表、电池组(电压3V)、滑动变阻器(20Ω  2A)、刻度尺、开关和导线若干.

(1)闭合开关前,将滑动变阻器的滑片移至变阻器的最左(选填“左”或“右”)端.
(2)某次实验中测得电压表的读数为2.1V,电流表指针偏转如图乙所示,则电流表的读数为0.42A,此时金属丝的电阻R=5Ω.
(3)实验中移动金属夹P,分别测得AP段的长度L和对应的电阻值R,数据如表:
L/cm304050607080
R/Ω2.12.83.54.24.95.6
分析表中数据,可知金属丝电阻大小与长度的关系是其它条件一定时,导体的电阻与长度成正比.
(4)小虎同学认为,由于电源电压没有超过电压表所选景程的最大值,因此在闭合开关前,可以将变阻器的滑片置于任意位置.你认为他的想法是错误(选填“正确”或“错误”)的,理由是:电流表的测量值可能超过所选量程的最大值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

11.家用空调的额定电功率约为(  )
A.1500瓦B.150瓦C.15瓦D.1.5瓦

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

8.在“测定物质的密度”实验中,用天平测量物块的质量时,砝码和游码的示数如图(a)所示,则物块的质量为53.4克;将物块放入盛有40厘米3水的量筒后,水面位置如图(b)所示,则物块的体积为20厘米3,物块的密度为2.67克/厘米3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.体积为1×10-33的石块沉在河底,它受到水的浮力为9.8牛;当河中水位上涨时,石块受到水的压强变大,浮力不变(后两空均选填“变小”、“不变”或“变大”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

5.请用笔线代替导线如图所示的电路中连线,使电键控制两盏灯,电流表只测量灯L1的电流.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

12.坐高铁出行,既快捷又方便.同学小李准备到今年暑假坐高铁到北京旅游.下面是同学小李从许昌高铁时刻表上查到的一个高铁车次.
G520(许昌东-郑州东)许昌发车当天到达郑州东里程
16:09 16:33100km
G520(郑州东-北京西)郑州发车当天到达北京西里程
16:3619:41707km
请你根据该高铁时刻表帮助同学小李计算:
(1)同学小李由许昌乘上G520高铁车次后到郑州东的平均速度是多少km/h?
(2)同学小李由许昌乘上G520高铁车次后(中途不下车)到北京西全程的平均速度是多少km/h?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

9.如图所示的电路中,当S闭合后,电压表V1的示数为15V,电压表V2的示数为25V,电流表A的示数为1A,R2=5Ω,则电源电压为35V,R2和R3的阻值分别是10Ω、20Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

10.如图是R1和R2两个电阻中的电流随它们两端电压变化的I-U图象.从图象可知,电阻R1与R2的大小关系是(  )
A.R1=R2B.R1<R2
C.R1>R2D.R1可能大于R2,也可能小于R2

查看答案和解析>>

同步练习册答案