精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

一只空瓶子装满水时总质量为400g,装满酒精时总质量是350g,则该空瓶的质量是________g,容积是________。(酒精的密度是0.8×103kg/m3

150    250毫升
瓶子装水或酒精时总质量差为400g-350g=50g,这个是相同体积的不同液体的质量差满足m-m酒精=50g,根据密度公式代入ρV酒精V酒精=50g,代入水和酒精的密度就可以得出容积V=250毫升;水的质量m=250cm3X1g/cm3=250g,空瓶质量为m=400g-250g=150g;
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

28、一只空瓶子装满水时总质量为400g,装满酒精时总质量是350g,则该空瓶的质量是多少g?容积是多少ml?(酒精的密度是0.8×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一只空瓶子装满水时总质量为400g,装满酒精时总质量是350g,则该空瓶的质量是
150
150
g,容积是
250
250
ml.(酒精的密度是0.8×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一只空瓶子装满水时总质量是400g,装满酒精时的总质量是350g.已知酒精的密度为水密度的0.8倍,则下列说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011-2012学年云南省西盟县佤族自治县九年级上学期期末考试物理卷 题型:填空题

、一只空瓶子装满水时总质量为400g,装满酒精时总质量是350g,则该空瓶的质量是         g,容积是    。(酒精的密度是0.8×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2010-2011学年云南省西盟县九年级上学期期末考试考物理卷 题型:填空题

一只空瓶子装满水时总质量为400g,装满酒精时总质量是350g,则该空瓶的质量是         g,容积是    。(酒精的密度是0.8×103kg/m3

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案