下列数据中与实际相符的是( )
A.同学双脚站立时对地面的压强可达到3万帕
B.教室里空气的质量有300千克
C.我校普通学生课桌的桌面上承受的大气压力很小,只有几牛顿
D.当我们完全浸没在水中时,受到的浮力约为500牛
【答案】
分析:A、估测中学生对地面的压强,根据P=

需要先估测中学生的体重和中学生双脚的面积.
B、先估测出教室的长、宽、高,然后算出教室的容积,最后根据公式m=ρV算出教室内空气的质量.
C、根据估测的课桌的长和宽,可求课桌的表面积,根据公式F=PS可求桌子上表面受到的大气压力.
D、估测人的体积(浸没在水中排开水的体积),利用阿基米德原理F
浮=G
排=ρ
水v
排g求人受到的浮力.
解答:解:A、学生的体重大约是500N,双脚的面积大约是500cm
2,则中学生双脚站立时对地面的压强大约是:
P=

=

=10
4Pa.故A不符合题意;
B、室的长约为8m,宽约为5m,高约为4m,
则教室的容积:V=长×宽×高=8m×5m×4m=160m
3,
教室里空气的质量:m=ρV=1.3kg/m
3×160m
3=208kg,故B与实际不相符;
C、桌子的表面积S=0.6m×0.4m=0.24m
2;桌子上表面受到的大气压力F=PS=1×10
5Pa×0.24m
2=2.4×10
4N;故C与实际不相符;
D、∵浸没在水中,
∴人排开水的体积:
v
排=v=50dm
3=5×10
-2m
3,
则人身体完全浸没在水中时受到的浮力:
F
浮=G
排=ρ
水v
排g=1×10
3kg/m
3×5×10
-2m
3×9.8N/kg=490N,故D与实际相符.
故选D.
点评:这是一道估算题.对于这类题,解题思路是首先要对一些物理量的单位及单位换算要有正确的认识,要对物理量的计算公式熟悉,要对常见的一些量要有数据、数量级的认识.