分析 由电路图可知,两电阻串联,电压表测R1两端的电压,电流表测电路中的电流;
(1)根据串联电路的电流特点可知通过R2的电流;
(2)根据串联电路的电压特点可知R2两端的电压,根据欧姆定律可知L1的电阻.
解答 解:由电路图可知,两电阻串联,电压表测R1两端的电压,U1=3.0V,电流表测电路中的电流I=0.1A;
(1)串联电路各处的电流相等,
通过R2的电流I2=I=0.1A;
(2)串联电路总电压等于各分电压之和,
U2=U-U1=5.0V-3.0V=2.0V,
I1=I=0.1A;
根据I=$\frac{U}{R}$可得:
R1=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{3V}{0.1A}$=30Ω.
故答案为:0.1;2;30.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,是一道较为简单的计算题.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 中学生的身高一般是165cm,体重是500g | |
B. | 安全电压是指不高于36V的电压,一节新干电池的电压是1.5V | |
C. | 人体的正常体温是37.8℃ | |
D. | 光和声音在空气中的传播速度约为3×108m/s |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 物质的比热容跟它的质量和温度的变化成反比 | |
B. | 物质的比热容跟它的热量成正比 | |
C. | 物质的比热容和它的热量、质量和变化温度有关 | |
D. | 以上没有正确答案 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 小灯泡的实际功率变大 | B. | 小灯泡的额定功率变大 | ||
C. | 小灯泡的额定电压变大 | D. | 电路中的电流变小 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
加热内胆容量 | 1L |
额定电压 | 220V |
加热功率 | 400W |
保温功率 | 40W |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 标志牌上的数字“100”表示的意思是大巴匀速行驶速度是100km/h | |
B. | 在遵守交通规则的前提下,这辆旅游大巴到达南京至少需要2.4h | |
C. | 汽车行驶中,路边的树木 向后飞驰而去,这是因为他选择了地面为参照物 | |
D. | 如果小明乘坐的是小汽车,在遵守交通规则的前提下,最多可提前24min到达 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 甲灯比乙灯亮 | B. | 乙灯比甲灯亮,且乙灯正常发光 | ||
C. | 甲、乙两灯一样亮,且乙灯正常发光 | D. | 甲、乙两灯一样亮,且甲灯正常发光 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com