精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

用如图所示的滑轮组提升重物,摩擦不计,当物重G=1600N、拉力F为450N时,可使物体匀速上升。求:

(1)当拉绳的速度为多大时,可使重物以0.5m/s的速度匀速上升;

(2)当被提起的物体重为G’=2600N时,拉力F’为多大可以使物体匀速上升。

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:2018年广东省中考物理三模试卷 题型:实验题

在“测未知电阻Rx的阻值”实验中,请完成下列相关问题:

(1)用笔画线代替导线将图甲中的实物连接完整____________。

(2)把第二次测量时,图乙所示的电压表和电流表的示数填入表中相应的位置_________。

(3)处理表中记录的各次实验数据,得出未知电阻Rx的阻值为_____Ω。

(4)另有同学设计了下列二种测量方案,方案中定值电阻的阻值为R0。

①方案一的电路中,闭合开关S,如果电压表V1和V2的读数分别为U1和U2,则电阻Rx的阻值表达式为Rx=_____;

②方案二的电路中,闭合开关S,如果电流表A1和A2的读数分别为I1和I2,则电阻Rx的阻值表达式为Rx=_____。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2018年安徽省蚌埠市禹会区中考物理二模试卷 题型:填空题

如图所示,物体在细绳的10N力的作用下静止在水中,物体的体积为2×10﹣3m3,该物体的密度为_______kg/m3。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:人教版八年级物理下册 第十一章 第一节 功 同步练习 题型:填空题

如图甲所示,水平地面上的一物体,受到方向不变的水平推力F的作用,F的大小与时间t关系和物体速度v与时间t的关系如图乙所示.则第2秒末时,物体处于 状态,第6秒末到第9秒末,推力F做功是 J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:人教版八年级物理下册 第十一章 第一节 功 同步练习 题型:单选题

如图所示,小明用弹簧测力计拉木块,使它沿水平木板匀速滑动,图乙是他先后拉动同一木块得到的距离随时间变化的图象.下列说法正确的是(  )

A. 木块两次受到的拉力和摩擦力均相等

B. 木块后来受到的拉力较大

C. 木块先后动能一样大

D. 先后拉力对木块做的功一样多

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:人教版八年级物理下册 滚动训练(四) 题型:填空题

如图所示,秤砣的质量为100 g,秤杆的质量忽略不计。秤杆水平静止时,OA=5 cm,OB=25 cm,则被测物的质量为______kg。若秤砣有缺损时,则杆秤所示的质量值______(选填“小于”“等于”或“大于”) 被测物的真实质量值。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:人教版八年级物理下册 滚动训练(四) 题型:单选题

如图所示,O是杠杆的支点,在杠杆的中点处挂有重物,要使杠杆从图中位置在水平力F的作用下逆时针缓慢转动,则作用在杠杆末端的水平力F大小的变化情况是( )

A. 变大 B. 变小

C. 不变 D. 先变大,后变小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:北师大版九年级物理全册 14.3 电流的磁场 同步练习题 题型:单选题

如图所示,当闭合开关S ,且将滑动变阻器的滑片P 向左移动时,图中的电磁铁

A. a端是N极,磁性增强

B. a 端是S 极,磁性增强

C. b 端是N ,磁性减弱

D. b 端是S 极,磁性减弱

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:人教版九年物理第十七章欧姆定律专题复习 题型:单选题

如图所示电路中,电源电压U=4.5V,且保持不变,定值电阻R1=5Ω,变阻器R2最大阻值为20Ω,电流表量程为0~0.6A,电压表量程为0~3V.为保护电表,变阻器接入电路的阻值范围是( )

A. 0Ω~10Ω B. 0Ω~20Ω C. 5Ω~20Ω D. 2.5Ω~10Ω

查看答案和解析>>

同步练习册答案