【题目】
①物体甲的密度.
②物体乙对水平地面的压强.
③小明设想在保持物体甲、乙原有放置方式的情况下,分别在甲和乙的上部沿水平方向截去体积相等的部分,甲对水平地面的压强减小量为△P甲,乙对水平地面的压强减小量为△P乙.
则△P甲:△P乙= (写出计算过程).
【答案】①物体甲的密度为6000kg/m3;
②物体乙对水平地面的压强为5.88×103Pa;
③32:1.
【解析】解:①物体甲的体积:
V甲=L甲3=(0.1m)3=0.001m3,
则物体甲的密度:
ρ甲==
=6000kg/m3;
②物体乙的体积:
V乙=L乙3=(0.2m)3=0.008m3,
物体乙的密度:ρ乙==
=750103kg/m3;
则物体乙的重力:
G乙=m乙g=6kg×9.8N/kg=58.8N;
正方体乙对水平地面的压强:
p==
=
=5.88×103Pa,
③当在两正方体上部沿水平方向切去体积均为△V的部分后减小的高度之比:=
=
=
=
=
,
由p==
=
=
=
=ρgh可得,
两正方体对地面压强的变化量之比:=
=
×
=
×
=32:1.
答:①物体甲的密度为6000kg/m3;
②物体乙对水平地面的压强为5.88×103Pa;
③32:1.
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】一辆使用汽油为燃料的小汽车,以72km/h的速度在水平路面上匀速行驶时,发动机的实际功率为20kW.若小汽车行驶的距离为108km,汽油的热值q=4.6×107J/kg,小汽车发动机的效率为25%.求小汽车在这段路程中:(小数点后保留一位数)
(1)运动的时间;
(2)发动机所做的功;
(3)消耗汽油的质量.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】一个物体在一对平衡力的作用下,沿光滑水平面做匀速直线运动,当这对平衡力突然消失,则物体将( )
A. 立即停止运动 B. 运动速度越来越快
C. 速度减慢,最后停止 D. 仍做匀速直线运动
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】小华同学在“探究浮力的大小跟哪些因素有关”的实验中,在弹簧测力计下悬挂一圆柱体物块,当圆柱体物块下表面与水面相平时开始缓慢下降,直到与烧杯底接触为止,如图甲所示:
(1)根据(a)图可知,圆柱体物块的质量m= kg;
(2)分析(a)(c)两图可知,圆柱体物块浸没在水中时所受浮力F浮= N;
(3)分析 两图可得出,浸在同种液体中的物体所受浮力大小跟物体排开液体的体积有关;
(4)比较(c)(d)两图可得出:当圆柱体浸没在水中时,所受浮力不随 改变;
(5)小华完成图甲所示的实验后,把水换成另一种液体重复上述实验,根据实验数据绘制出图乙所示的弹簧测力计拉力F随物体下降高度h变化的图象,那么物体浸没在这种液体中受到的浮力F浮′= N,这表明浸在液体中的物体所受浮力的大小还跟 有关;
(6)综合分析上述实验可知,圆柱体物块的密度是 kg/m3,所用的另一种液体的密度是 kg/m3.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】我国汽车保有量在迅速增长,截至2013年,我国处于使用状态的汽车数量已突破1亿辆.每辆汽车每年耗油1.8吨,汽车内燃机的效率平均取值30%.如果能把内燃机效率提高1%,我国每年可以节约燃油 t,相当于煤炭 t(煤油的热值为4.6×107J/kg,煤炭的热值为3.0×107J/kg).
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】家庭中使用电磁炉烧水时,可以发现,使用低档时烧开一壶水比使用高档时烧开一壶水所用的时间要长,这说明使用低档时 能转化为 能较慢,此时相比于高档,电能表的转盘转动得较 (选填“快”或“慢”).
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com