分析 由电路图可知,两电阻并联,电流表A1测L2支路电流,A2测干路的电流,根据并联电路的电流特点确定两电流表的量程,并根据分度值读出其大小、求出通过L1的电流.
解答 解:
由电路图可知,两灯泡并联,电流表A1测L2支路的电流,A2测干路的电流,
因为并联电路中干路电流大于各支路电流,且两指针的位置相同,
所以A1的量程为小量程,即为0~0.6A,分度值为0.02A,则通过L2支路的电流I2=0.24A;
A2量程为大量程,即为0~3A,分度值为0.1A,干路电流I=1.2A;
根据并联电路中电流的规律可知:干路电路等于各支路电流的和,则:
通过L1的电流:I1=I-I2=1.2A-0.24A=0.96A.
故答案为:0.96A.
点评 本题考查了电流表的读数和并联电路的特点,分清电路的连接方式和电流表量程的判读是解决本题的关键.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 只有①②可能 | B. | 只有①③④可能 | C. | 只有①②③可能 | D. | ①②③④都可能 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
连接点间温度差/℃ | 0 | 1 | 100 | 200 | 300 | 400 |
电流/mA | 0 | 1 | 64 | 142 | 229 | 417 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
酒精气体浓度/(mg/mL) | 0 | 0.1 | 0.2 | 0.3 | 0.4 | 0.5 | 0.6 | 0.7 | 0.8 |
酒精气体传感器的阻值R/Ω | 60 | 40 | 30 | 20 | 16 | 13 | 11 | 10.5 | 10 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com