现有10kg的水银,如果用一些容积为0.2L的瓶子来装,需用________个瓶子.(ρ水银=13.6×103 kg/m3)
4
分析:已知水银的密度和总质量,利用密度公式变形可计算出总体积,然后再判定需用几个瓶子.
解答:水银的密度是ρ
水银=13.6×10
3kg/m
3,
由密度公式ρ=

得:
V=

=

≈=0.7×10
-3m
3=0.7dm
3=0.7L.
所以,需要瓶子数0.7L÷0.2L≈4
故答案为:4.
点评:本题考查了密度公式的应用,计算本题最大的问题是单位换算问题:1L=1dm
3=10
-3m
3,同时还要注意瓶子个数的处理,即不能四舍五入、必须进一个.