分析 (1)已知轿车行驶的速度和时间,利用速度公式可求行驶的路程;
(2)因为轿车匀速行驶,所以汽车所受的阻力与牵引力是一对平衡力,由二力平衡条件可得出牵引力大小;然后根据功的计算公式W=Fs,可求发动机牵引力做的功.
解答 解:(1)2min=120s,
由v=$\frac{s}{t}$得,轿车通过的路程为:
s=vt=20m/s×120s=2400m;
(2)因为轿车匀速行驶,所以牵引力等于阻力:F=f=1.5×103N,
发动机牵引力所做的功:
W=Fs=1.5×103N×2400m=3.6×106J.
答:(1)通过的路程为2400m;
(2)发动机牵引力做的功为3.6×106J.
点评 本题考查速度和功的计算.解题的关键是根据二力平衡求得牵引力的大小.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 甲液体的密度比乙液体的密度大 | |
B. | 甲液体的密度比乙液体的密度小 | |
C. | 同种液体的压强与液体的深度成正比 | |
D. | 若深度相同时,乙液体的压强比甲大 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com