精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
一只轮船在海中匀速前进,在行使过程中离前方冰山700m处鸣了一声笛,轮船上的驾驶员4s后听到冰山返回的声音,问:轮船的速度为多少?(声音在空气中的传播速度V=340m/s)
已知:船离前方冰山的距离s=700m,声音传播的时间t=4s,声音在空气中的传播速度v=340m/s
求:轮船的速度v=?
4s内声音传播的距离:s=vt=4s×340m/s=1360m,
船在4s内行驶的路程:
s=2s-s=2×700m-1360m=40m,
船的速度:
v=
s
t
=
40m
4s
=10m/s.
答:轮船的速度为10m/s.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

一只轮船在海中以10m/s的速度前进,在行使过程中鸣了一声笛,4s后听到前面冰山返回的声音,问冰山离出发声处多远?(V=340m/s)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一只轮船在海中匀速前进,在行使过程中离前方冰山700m处鸣了一声笛,轮船上的驾驶员4s后听到冰山返回的声音,问:轮船的速度为多少?(声音在空气中的传播速度V=340m/s)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

一只轮船在海中匀速前进,在行使过程中离前方冰山700m处鸣了一声笛,轮船上的驾驶员4s后听到冰山返回的声音,问:轮船的速度为多少?(声音在空气中的传播速度V=340m/s)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012-2013学年重庆市綦江县区三江中学八年级(上)期中物理试卷(解析版) 题型:解答题

一只轮船在海中匀速前进,在行使过程中离前方冰山700m处鸣了一声笛,轮船上的驾驶员4s后听到冰山返回的声音,问:轮船的速度为多少?(声音在空气中的传播速度V=340m/s)

查看答案和解析>>

同步练习册答案