精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
16.足球比赛罚点球时,点球位置距球门9.15m,球速可达到108km/h,即30m/s,则点球飞到球门需要约0.305 s.

分析 将108km/h换算成m/s,然后利用公式v=$\frac{s}{t}$可求到达的时间.

解答 解:球的速度v=108km/h═108×$\frac{1}{3.6}$m/s=30m/s,
由v=$\frac{s}{t}$得,球飞到球门需要得时间:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{9.15m}{30m/s}$=0.305s;
故答案为:30;0.305.

点评 本题考查速度公式的应用,是一道较为简单的计算题,关键是单位的换算.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

6.下列关于物理概念的说法中,错误的是(  )
A.某种物质温度升高1℃所吸收的热量,叫做这种物质的比热容
B.物体温度降低,说明它一定放出了热量
C.要在一段电路中产生电流,它的两端就要有电压
D.运动的物体有内能,静止的物体没有内能

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

7.在研究杠杆的平衡条件实验中:
(1)实验前杠杆倾斜情况如图(A)所示,为使它在水平位置平衡,可将左端的平衡螺母向左(选填“左”、“右”)移动.使杠杆在水平位置平衡的好处是便于从杠杆上直接读取力臂.
(2)实验中共有10个相同的钩码,如图(B)所示,杠杆上每格等距,

当在A点挂4个钩码时,则怎样挂钩码可以使杠杆在水平位置平衡?(请设计两种方案)
答:①在C处挂上6个钩码;②在D处挂上4个钩码.
(3)如果某组同学在实验前猜想杠杆平衡的条件可能是“动力+动力臂=阻力+阻力臂”.他们经过实验,获得了如下表所示的数据:
动力F1(N)动力臂l1(cm)阻力F2(N)阻力臂l2(cm)
4554
于是,他们分析了所得的数据,认为自己的猜想得到了验证,请你指出他们的实验中存在的问题.
答:从一次实验便得到实验结论,结论具有片面性和偶然性;
(4)此实验得出的正确结论是动力×动力臂=阻力×阻力臂.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

4.问题解决题:
给你1支弹簧测力计、细线、1块铁块、被测液体,请你利用这些器材测出液体的密度.
(l)测量步骤:①用细线拴好小金属块,用弹簧测力计测出小金属块的重力G;
②将小金属块浸没水中读出测力计示数为F1
③将小金属块浸没在另一种液体中读出测力计示数为F2
(2)利用上述测量值算出被测液体的密度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.小明在光具座上做凸透镜成像的实验如图,恰能在光屏上得到一个清晰的倒立、缩小的实像(选填“放大”“缩小”或“等大”),他所用凸透镜的焦距为范围是:8cm<f<10cm.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

1.在观察水的沸腾实验时,小明同学观察到沸腾前和沸腾时水中气泡上升过程中的两种情况如图甲、乙所示,则甲图是沸腾时的情景.当水温升到90℃时,他记录了在加热过程中温度随加热时间的变化情况,数据如下表:
时间/min0123456789
温度/℃90929496979899999999

(1)请根据记录的数据在图丙中先描点,再用平滑的曲线画出温度随时间变化的图象.
(2)如果小明同学想要缩短实验时间,请你给出一条建议是:用温水.
(3)由实验结果可以得出水沸腾时的特点是:吸收热量,温度不变.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

8.要上物理实验课了,作为物理可代表的小明去帮实验老师准备实验器材,他刚将两只条形磁体放在实验桌上,就听到老师说“重新换两只磁体吧,那两只我昨天检查了,已经消磁了,需重新充磁后才能用”.小明陷入了沉思,老师是如何判断消磁的?请你选择合适的器材,帮他设计实验方案,判断磁体是否具有磁性.
(1)实验器材
(2)实验步骤.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

5.在“探究平面镜成像特点”的实验中,小明组用蜡烛、玻璃板、刻度尺等器材做实验.如图所示.
(1)实验中使用刻度尺,是为了测量像距和物距.
(2)实验中用玻璃板代替平面镜,目的是便于确定像的位置.
(3)如果有3mm厚和2mm厚的两块玻璃板,应选择2mm厚的玻璃板做实验.
(4)实验中的两蜡烛要求大小相同,这是为了探究像与物体的像的大小关系.
(5)在寻找蜡烛A的像的位置时,眼睛应该在蜡烛A(选填“A”或“B”)这一侧观察.
(6)移动玻璃板后的蜡烛B,使它与蜡烛A在玻璃板中所成的像重合,移开蜡烛B,用白纸做屏幕放在该位置,直接观察白纸,白纸上没有(选填“有”或“没有”)蜡烛的像,可知平面镜所成的像是虚像.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

6.小明和小梦同学在用天平和量筒测某物质密度的实验中.
(1)小明用称量是200g的天平测一石块的质量,天平平衡时如图1所示,由此可知小明使用天平的错误之处是被测物体的质量超过了天平的称量;
(2)他用调好的天平按图2中甲、乙、丙的顺序进行实验,根据图中数据可知道,丙图量筒中盐水的质量是111g,体积是100ml,盐水的密度是1.11g/cm3

(3)在交流讨论的过程中,同组的小雨提出了另一种实验方案,其实验步骤
①用天平测出空量筒的质量;
②往量筒中倒入适量的盐水,测出盐水的体积;
③用天平测出量筒和盐水的总质量.
对上述实验步骤你所持的观点是B(选填“A或B”)
A.能测出盐水的密度,而且实验设计合理
B.量筒重心高,测量时托盘的晃动使量筒容易倾斜而摔碎,不宜提倡.

查看答案和解析>>

同步练习册答案