精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
一把汤匙质量是18.4g,体积是8cm3,它的密度为    g/cm3,根据右表可判断它是用    制成的.如果不小心把它弄断了,其密度    (填“变大”、“变小”或“不).
物质钢(铁)陶瓷
密度g/cm310.58.97.82.72.3
【答案】分析:已知汤匙的质量和体积是,可利用公式ρ=计算出其密度,因为密度是物质的特性,同种物质的密度相同,不同种物质的密度不同,可由此来判断物质的种类.
解答:解:
∵m=18.4g,V=8cm3
∴ρ===2.3g/cm3
查表可知,该物质的密度与陶瓷的密度相同,
所以该物质为陶瓷制成的.
断了以后密度大小不变.
故答案为:2.3;陶瓷;不变.
点评:本题考查了利用密度公式ρ=计算密度,并可以借助密度的大小来判断物质的种类.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

一把汤匙的质量是18.4g,体积是8cm3,则根据如下密度表,可以知道做成这把汤匙的材料可能是(  )
物质 陶瓷
密度
(kg/m3
10.5×103 8.9×103 7.9×103 2.7×103 2.3×103
A、铝B、铜C、铁D、陶瓷

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2008?江门模拟)一把汤匙质量是18.4g,体积是8cm3,它的密度为
2.3
2.3
g/cm3,根据右表可判断它是用
陶瓷
陶瓷
制成的.如果不小心把它弄断了,其密度
不变
不变
(填“变大”、“变小”或“不).
物质 钢(铁) 陶瓷
密度g/cm3 10.5 8.9 7.8 2.7 2.3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

一把汤匙质量是18.4g,体积是8cm3,它的密度为________g/cm3,根据右表可判断它是用________制成的.如果不小心把它弄断了,其密度________(填“变大”、“变小”或“不).
物质钢(铁)陶瓷
密度g/cm310.58.97.82.72.3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:江门模拟 题型:填空题

一把汤匙质量是18.4g,体积是8cm3,它的密度为______g/cm3,根据右表可判断它是用______制成的.如果不小心把它弄断了,其密度______(填“变大”、“变小”或“不).
物质 钢(铁) 陶瓷
密度g/cm3 10.5 8.9 7.8 2.7 2.3

查看答案和解析>>

同步练习册答案