精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
19.图中电阻箱的示数为710Ω.

分析 电阻箱的读数方法:用“△”所对的数字乘以下面的倍数,然后把他们相加即可.

解答 解:
由图可知,×1000的位置对应的数是0,×100的位置对应的数是7,×10的位置对应的数是1,×1的位置对应的数是0,所以电阻箱的示数:R=0×1000Ω+7×100Ω+1×10Ω+0×1Ω=710Ω.
故答案为 710.

点评 本题考查了电阻箱的读数方法:把对应的数字乘以倍数,然后相加即可.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

9.人们把用丝绸摩擦过的玻璃棒带的电荷叫正电荷;当用该玻璃捧去靠近一个带正电荷的物体时,它们会相互排斥.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

10.常用的卷筒纸是紧密地绕成筒状的,如图所示,小明同学想在不把纸放开的前提下,测量整卷纸的长度.他设计的方案如下:
(1)将同类纸折叠n层,用刻度尺测得总厚度为d,则单层纸的厚度为$\frac{d}{n}$.设纸的宽度为s,整卷纸的长为L,则纸筒的体积可表示为V=Ls.
(2)用刻度尺测得纸筒的外半径为R,内半径为r,则纸筒的体积可表示为V=πs(R2 -r2).
(3)由以上两式可整理得纸卷纸的长度可表示为L=$\frac{nπs({R}^{2}-{r}^{2})}{d}$..

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

7.在国际单位制中,电功率的单位是(  )
A.瓦特B.焦耳C.库仑D.千瓦时

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

14.如图所示电路,电源电压不变.闭合开关S,当滑片P置于变阻器的中点时,电压表的示数为4V;当滑片P置于变阻器的b端时,电压表的示数变化了2V,在15s内定值电阻R1产生的热量为60J.则下列结果正确的是(  )
A.电源电压为10V
B.R1的阻值为18Ω
C.滑动变阻器R的最大阻值为6Ω
D.R1先后两次消耗的电功率之比为16﹕9

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

4.小陆现在有一根钢棒,他想知道钢棒是否有磁性.请你从小磁针和细线中任选一种器材,帮助小陆设计并完成实验.请你写出实验步骤和实验现象.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

11.如图所示电路,电源两端的电压为6V且恒定不变,其中电阻R1=5Ω.当开关闭合后,电流表的示数为0.2A.求:
(1)电阻R2的阻值.
(2)通电10秒钟电阻R2上产生的热量Q2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

8.小红猜想动能的大小可能与物体的质量m和运动速度v有关,于是设计了如图甲、乙所示的实验,探究动能的大小与物体的质量m和运动速度v的关系.
(1)图甲中让质量不同的两个小球从斜面的同一高度自由滚下,目的是使两球到达水平面时,具有相同的速度.
(2)选用图甲探究比较分析实验现象,得出的结论是:当速度相同时,质量越大的物体具有的动能越大.
(3)选用图乙探究比较分析实验现象,得出的结论是:当质量相同时,速度越快的物体具有的动能越大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

9.如图是竖直向上抛出的小球上升过程中每隔相等的时间曝光一次所得的照片.从图中可以判断:小球在a、b位置间的平均速度大于 (选填“大于”“小于”或“等于”)在c、d位置间的平均速度;在上升过程中,小球的动能转化为重力势能.

查看答案和解析>>

同步练习册答案