精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
7.请仔细阅读下文,按要求回答问题.
人类的眼睛
人类的眼睛就像一架照相机.眼睛与照相机的不同之处是:人的眼睛是通过调节晶状体的弯曲程度,改变晶状体的焦距来获得清晰的倒立、缩小的实像,如图所示;普通照相机是在物距确定的情况下通过改变像距使像变得清晰.由眼睛的调节作用所能看清的最远点,叫远点,正常眼的远点在极远点.眼睛所能看清的最近的点,叫近点,正常眼的近点约距眼睛10cm.眼睛是人体的重要器官,长时间的用眼,比如看书,看电视、计算机,都可以引起眼睛的疲劳,眼睛疲劳常见症状是头疼脑胀、眼睛发干.看物体时间较长也不易感到疲劳的距离叫明视距离,正常眼的明视距离25cm.
(1)请把文中像的性质补充完整.
(2)如果用平面镜来观察自己的脸部,眼睛和平面镜的最佳距离是12.5cm.人的眼睛是通过改变晶状体的焦距获得清晰的像,普通照相机是在物距确定的情况下通过改变像距使像变得清晰.
(3)根据上文,你认为人的正常眼睛的观察范围是C.(填选项)
A.0~10cm    B.10~25cm    C.10cm到极远处    D.0~25cm
(4)如何预防眼睛疲劳,请你提出一条合理化建议:不要到过强或过暗的光线下看书,不要躺着、坐车看书,以及做眼保健操等.

分析 (1)凸透镜成像规律及其应用之一,当u>2f时,成倒立缩小的实像;
(2)应当把镜子放到明视距离的位置,也就是离眼睛12.5cm的地方;
人眼成像和照相机成像的不同之处,人眼是通过调节晶状体的曲度,即焦距,来使远近不同的物体在视网膜上呈现清晰的像,而照相机是焦距不变,改变像距,使远近不同的物体的像变清晰;
(3)根据题干中的:所以正常眼睛的观察范围是:10cm到极远处可得出结论;
(4)从看书的正确姿势和用眼卫生等角度分析.

解答 解:
(1)人的眼睛很像一架照相机.眼睛与照相机的不同是:人的眼睛是通过调节晶状体的弯曲程度,改变晶状体的焦距来获得清晰的倒立缩小的实像;
(2)应当把镜子放到明视距离的位置,也就是离眼睛12.5cm的地方;
人的眼睛的晶状体相当于凸透镜,晶状体的曲度可以调节,当晶状体的曲度变大,焦距变短,反之亦然;而照相机的镜头是用玻璃做成的,其曲度不能调节,一般是通过调节像距,使像变得更清晰;
(3)由材料可知:正常眼睛的远点在极远处.眼睛所能看清的最近的点,叫近点,正常眼睛的近点约距眼睛10cm.所以正常眼睛的观察范围是:10cm到极远处
(4)眼睛保健很关键,不要到过强或过暗的光线下看书,不要躺着、坐车看书,以及做眼保健操等.
故答案为:(1)倒立;(2)12.5cm;焦距;像距;(3)C;(4)不要到过强或过暗的光线下看书,不要躺着、坐车看书,以及做眼保健操等.

点评 材料阅读题所占比例逐年递增,这类题型给出一个情景材料,要求学生在短时间内阅读理解,从材料中捕捉信息,解决实际问题.材料阅读题取材广泛,涉及的知识面较宽,所举事例贴近生活,要求学生思维活跃,利用所掌握的基础知识联系实际进行探究.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

10.小丽同学家原来是用液化石油气烧水的(每天至少用65℃的热水100kg),参加“探究性学习”活动后,在老师的指导和同学们的帮助下,制作了一台简易的太阳能热水器.这台热水器6月份平均每天可将100kg水从15℃升高到65℃.
(1)这台太阳能热水器6月份平均每天可提供多少能量?
(2)若液化石油气的热值为8.0×107J/kg,改用太阳能热水器后,6月份平均每天可节约液化石油气多少g?[液化石油气燃烧放热的70%被水吸收、c=4.2×103J/(kg•℃)]
(3)使用太阳能热水器比使用燃料烧水,除了节约能源外,还有哪些优点?(至少写出两点)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.小丽用两把伞做了一个“聚音伞”,如图所示,在右边伞的A点挂一块机械手表,当她的耳朵位于B点时听不到声音.把另一把伞放在左边图示位置后,在B点听到了手表的滴答声.这个实验表明声音也像光一样可以发生反射现象,“聚音伞”增大了人听到声音的响度,生活中听音器应用与这一原理相同;手表声在两伞之间传播依靠的介质是空气.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.智能手机耗电量大,移动充电宝应运而生.移动充电宝就是一个可充电的锂聚合物电池.某品牌移动充电宝部分相关参数如表格.该充电宝完全充满电时储存的电能为36000J,输出功率为4W.表中有明显不符合科学规范之处,请加以改正:将重量改为质量.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

2.如图所示的电路,R0=4Ω,电源电压为6V,当闭合开关S2,断开开关S1、S3时,A表的示数为0.5A.
(1)求Rx的阻值.
(2)若断开开关S2,闭合开关S1、S3时,求A表的示数.
(3)只闭合S2时,求1分钟电流在R0上所做的功.
(4)闭合S1、S3断开S2时,求1分钟电流在R0上所做的功?1分钟内电路消耗的电能为多少千瓦时?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

12.暑假的一天,李强同学逛街时,听到摊点的售货员在大声吆喝:“热得快,热得快,快来看,3分钟,水烧开!”.李强同学走进观看,售货员给了他一份推销电热水壶的广告,其内容如下:
  额定电压220V
额定功率1100W
容积2L
超温保护器自动断开温度110℃
水壶品牌:××牌节能热水器
优点:高效、节能,烧开一壶水仅需3分钟!
请你根据上述信息计算:
(1)正常工作时电阻是多少?
(2)我市夏季水温约30℃,若将2L(1L=1×10-3m3)水烧开需要吸收多少热量?[c=4.2×103J/(kg•℃),设当地大气压为1标准大气压]
(3)电热水壶正常工作3分钟消耗多少电能?3分钟能将一壶水烧开吗,上述广告可不可信?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

19.如图所示,由图象可知,甲物体做匀速直线运动,速度大小是1m/s;运动开始前,乙物体处于甲物体前方6m处,经过10s,甲物体在乙物体前方4m处.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

16.如图是小红同学探究“通过电阻上的电流跟其两端电压和电阻的关系”的电路,所用器材有:电压恒为4.5V的电源,阻值为5Ω、10Ω、20Ω的定值电阻各一只,“25Ω lA”的滑动变阻器一只,学生用电流表、电压表各一只,开关和导线若干.
(1)在探究“电流与电压关系”的实验过程中.
①请在实物图中用笔画线代替导线完成实验电路的连接.(要求滑片在最大阻值位置)
②调节滑动变阻器,测出通过电阻R的电流和对应的电压值如表中所示,试分析:
U(V)0.51.01.52.02.53.0
I(A)0.10.20.40.50.6
表格中所缺的数据应为0.3A,得出的结论是电阻一定时,通过导体的电流与它两端的电压成正比.
(2)在探究“电流与电阻关系”的实验过程中,小红先将5Ω的电阻连入电路中,检查无误后闭合开关,移动滑片,使电压表的示数为2.5V,并记下相应的电流值.再用10Ω的电阻替代5Ω的电阻,此时滑片应向右(选填“左”或“右”)端移动,移动滑动变阻器的目的是保持定值电阻两端电压一定(或保持电压表示数不变).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

17.表中各电学物理量的表示符号、国际单位及对应的字母单位符号都表示正确的是(  )
选项物理量
 
用字母符号表示国际单位
 
对应单位字母单位
A电压V伏特,简称伏U
B电流A安培,简称安A
C电阻R欧姆,简称欧Ω
电功W瓦特,简称瓦W
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

同步练习册答案