【题目】在23℃的室温下,将1kg、20℃的水与2kg、15℃的水混合,由于实验装置不够精密,在混合过程中与周围物体有4.2×103J的热量交换,则混合后水的温度为( )[水的比热容c=4.2×103J/(kg℃)].
A. 16℃ B. 20℃ C. 18℃ D. 17℃
【答案】D
【解析】
在热传递过程中,高温物体放出热量,低温物体吸收热量,直到最后温度相同,
知道热水、冷水的质量和初温、水的比热容,根据Q放=Q吸,先求不考虑与外界热交换热水和冷水混合后水的温度;
由题知,与周围物体有4.2×103J的热量交换,求出水的总质量,利用吸热公式求与外界热交换后混合后水的温度。
不考虑与外界热交换,根据热平衡方程:Q放=Q吸,即:c热m△t热=c冷m△t冷,
即:4.2×103J/(kg℃)×1kg×(20℃-t)=4.2×103J/(kg℃)×2kg×(t-15℃),
解得:,
由题可知水与周围物体有4.2×103J的热量交换,m总=1kg+2kg=3kg,
Q吸′=cm△t,即4.2×103J=4.2×103J/(kg℃)×3kg×△t,,水混合后的温度:
。
故选D。
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示的装置中,两个钩码重力不等,释放后重钩码下降,轻钩码上升,然后反复对调左右两个钩码,通过传动装置可实现:在钩码升降过程中,能使放在隔热容器水中的叶轮不停的转动.
(1)叶轮在不停地转到过程中,可以知道容器中水的温度________,原因是:叶轮通过________方式实现了能量的转化.
(2)实验中钩码升降做功与水温变化的数据如下表所示(容器中水的质量为500g,c水=4.2×103J/(kg℃))
钩码升降次数 | 1 | 2 | 3 |
钩码升降做功/J | 425 | 850 | 1275 |
水温的变化/℃ | 0.2 | 0.4 | 0.6 |
在钩码升降1次的过程中,容器中的水吸收的热量为________J.对比发现,水吸收的热量________于对应的钩码升降所做的功.
(3)综合分析实验装置及表格中的数据,你认为该实验中能量损失主要来源于________.(只写出其中一条即可)
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示电路中,电源电压恒定,定值电阻R1的阻值为20Ω.闭合开关后,将滑动变阻器R2的划片向右滑动一段距离,使变阻器R2阻值增加了10Ω.电流表示数减少了0.04A.则电压表示数的变化是
A. 增加了0.4V B. 增加了0.8V C. 减少了0.4V D. 减少了0.8V
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图,用导线连接使灯L1和L2组成并联电路的正确方法是
A. 分别连接A、C和B、E B. 分别连接A、C和C、E
C. 分别连接A、B和C、E D. 分别连接A、E和C、E
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】在“测定小灯泡的电功率”的实验中,选用如图甲所示的器材,其中电源电压为6V,小灯泡额定电压为2.5V(灯丝电阻约为12Ω)。
(1)用笔画线代替导线,将图甲所示的实物电路连接完整。
(____)
(2)连接电路时,开关应断开,闭合开关前,应将图甲中所示的滑动变阻器的滑片滑到_____端(选填“A”或“B”)。
(3)闭合开关,移动滑片,发现电压表的示数如图乙所示,其读数是_____V;为了测量小灯泡的额定功率,应将滑动变阻器的滑片向_____端移动(选填“A”或“B”)。
(4)通过小灯泡的电流随它两端电压变化的关系如图丙所示。分析图象可知:该小灯泡正常发光时的额定功率为_____W。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】小华家使用的是天然气热水器,该热水器的铭牌标明了它的热效率为75%,小华尝试估测他家天然气表的读数是否准确.他把家里自动洗衣机的“水量”设置为50L,用热水器输出的热水注入洗衣机,当注入水的体积达到50L时洗衣机便会自动停止注水.已知当时自来水的温度是16℃,热水器输出热水的温度为40℃,则
(1)加热注入到洗衣机里的这些水,需要吸收多少热量?;
(2)向洗衣机注入热水前天然气表的示数是2365.89m3,洗衣机自动停止注水时天然气表示数应该是多少m3?(天然气的热值为3.2×107J/m3,c水=4.2×103J/(kg℃)。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】小明利用如图甲装置探究冰的熔化特点,他将0.5kg的冰放入试管。已知:冰的密度为0.9×103kg/m3,冰的比热容为2.1×103J/(kg·0C) ,请回答下列问题:
(l)每隔相同时间记录一次温度计的示数,并观察记录冰的________,图乙是根据记录的数据绘制的“温度一时间”图像.由图像知冰属于_______(选填“晶体”或“非晶体”),
(2) 在实验过程中发现冰熔化过快,你的解决方案是________________(只写一条)。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】把一只标有“30Ω 0.3A”的定值电阻和一只标有“10Ω 0.6A”的定值电阻并联接入电路,在保证两电路元件安全的前提下,电路两端允许加的最大电压是_____ V,干路的最大电流是_____A。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】在测量额定电压为2.5V的小灯泡电功率的实验中,电路已部分连接,如图甲所示,
(1)请你用笔画线代替导线,将图甲中的电压表接在灯泡两端。_______-
(2)正确接入电压表后闭合开关,发现灯泡不亮,电流表无示数,电压表示数等于电源电压,其故障可能是_____(写出一种即可)。
(3)排除故障后,移动滑片P到某一位置时,电压表示数如图乙所示,若要测量小灯泡的额定功率,应将滑片P向_____(选填“A”或“B”)端移动,使电压表的示数为_____V。
(4)移动滑片P,记下多组对应的电压表和电流表的示数,并绘制成图丙所示的I﹣U图象,根据图象信息,可计算出小灯泡的额定功率是_____W。
(5)该实验装置_____(选填“能”或“不能”)用来验证欧姆定律中的电流与电压的关系。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com