精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

小灯泡L上标有“2.5V”字样,它的电阻随它两端电压变化的图像如图甲所示.将小灯泡L和电阻R0接入图乙所示的电路中,电源电压为6V,且保持不变.当开关S闭合时,小灯泡L恰好能正常发光.下列说法错误的是

A.开关S断开时,小灯泡L的电阻为0Ω

B.开关S闭合时,小灯泡L的电阻为10Ω

   C.小灯泡L的额定功率为0.625W

   D.电阻R0的阻值为14Ω

 

【答案】

A

【解析】A、电阻是导体的一种属性,与材料、长度、横截面积有关,与电压、电流的数值无关,无论S闭不闭合,灯泡都会有电阻,符合题意;

B、由图象知,灯泡正常发光时,灯丝电阻为RL=10Ω.此选项正确,不符合题意;

C、灯泡正常发光时两端电压UL=2.5V,由图象知此时灯泡的电阻RL=10Ω

灯泡的额定功率为PL=UL2 /RL =(2.5V)2 /10Ω =0.625W.此选项正确,不符合题意;

D、因串联电路各处的电流相等,灯泡正常发光时,电路总电阻为R=U/ I =6V /0.25A =24Ω,所以定值电阻R0=R-RL=24Ω-10Ω=14Ω.此选项错误,不符合题意.

 

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网小灯泡L上标有“2.5V”字样,它的电阻随它两端电压变化的图象如图甲所示.将小灯泡L和电阻R0接入图乙所示的电路中,电源电压为6V,且保持不变.当开关S闭合时,小灯泡L恰好能正常发光.下列说法正确的是(  )
A、开关S断开时,小灯泡L的电阻为0ΩB、开关S闭合时,小灯泡L的电阻为10ΩC、小灯泡L的额定功率为0.625WD、电阻R0的阻值为14Ω

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2007?从化市二模)在如图所示的电路中,AB是滑动变阻器,P是滑片,小灯泡L上标有“2.5V 1W”字样,电源电压为4.5V,电路中串接一只量程为0~0.6A的电流表.求:
(1)当K1、K2都断开时,滑片P应在滑动变阻器的哪一端?
(2)当闭合K1,调节滑动变阻器,使电流表中的读数多大时,小灯泡才能正常发光?这时滑动变阻器的阻值是多少?
(3)若此时将开关K2闭合,通过电流表的电流会不会超过量程?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?沙县质检)小灯泡L上标有“2.5V”字样,它的电阻随它两端电压变化的图象如图甲所示.将小灯泡L和电阻R0接入图乙所示的电路中,电源电压为6V,且保持不变.当开关S闭合时,小灯泡L恰好能正常发光.分析图象,可知灯泡的电阻RL=
10
10
Ω,此时通过R0的电流为
0.25
0.25
A,R0两端的电压为
3.5
3.5
V.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

小灯泡L上标有“2.5V”字样,它的电阻随它两端电压变化的图象如图甲所示.将小灯泡L和电阻R0接入图乙所示的电路中,电源电压为6V,且保持不变.当开关S闭合时,小灯泡L恰好能正常发光.小灯泡L的额定功率为
0.625
0.625
W,电阻R0的阻值为
14
14
Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网小灯泡L上标有“2.5V”字样,它的电阻随它两端电压变化的图象如图甲所示.将小灯泡L和电阻R0接入图乙所示的电路中,电源电压为3V,且保持不变.当开关S闭合时,小灯泡L恰好能正常发光,此时通过小灯泡的电流是
 
A,电阻R0的阻值为
 
Ω,小灯泡L和电阻R0消耗的电功率之比为
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案