精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
14.如图所示的电路,闭合开关S后,将滑动变阻器滑片移到最左端时,电流表的示数为0.6A,电压表的示数为6V;当滑动变阻器的滑片移到最右端时,电流表的示数为0.1A,电压表的示数为1V.电源电压保持不变,下列分析判断中,错误的是(  )
A.R的阻值为10Ω
B.当滑动变阻器的滑片从最左端向右移动到阻值为20Ω时,电压表的示数为2V
C.该电路消耗的最大功率为3.6W
D.当电压表示数为3V时,滑动变阻器消耗的功率为1W

分析 (1)当滑片滑到左端时,电路为R的简单电路,电流表测电路中的电流,电压表测电源的电压,根据欧姆定律求出电阻R的阻值,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知此时电路的电功率最大,根据P=UI求出最大值;
(2)滑动变阻器连入阻值为20Ω时,先根据I=$\frac{U}{R}$计算电路中电流,再由U=IR计算电压表示数;
(3)电压表示数为3V时,先根据I=$\frac{U}{R}$计算电路中此时电流,再根据串联电路的电压特点计算出滑动变阻器两端电压,最后由P=UI计算滑动变阻器消耗的功率.

解答 解:
AC、当滑片滑到左端时,电路为R的简单电路,电流表测电路中的电流,电压表测电源的电压,
则电源的电压为U=6V,
由I=$\frac{U}{R}$可得,R的阻值:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{6V}{0.6A}$=10Ω,故A正确;
此时电路电流最大,电路消耗的最大电功率:
P最大=UI=6V×0.6A=3.6W,故C正确;
B、滑片从最左端向右移动到阻值为20Ω,即R连入阻值为20Ω,
此时电路中电流I′=$\frac{U}{R+{R}_{变}}$=$\frac{6V}{10Ω+20Ω}$=0.2A,
所以电压表示数:UV=UR′=I′R=0.2A×10Ω=2V,故B正确;
D、当电压表示数为3V时,此时变阻器中的电流:
I=I″=$\frac{{U}_{R}″}{R}$=$\frac{3V}{10Ω}$=0.3A,
根据串联电路的电压特点,此时变阻器两端电压:U=U-UR″=6V-3V=3V,
所以滑动变阻器消耗的功率:P=UI=3V×0.3A=0.9W,故D错误.
故选ABC.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率的计算,关键是滑动变阻器处于不同位置时电路的动态分析和公式、串联电路规律的灵活应用.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.下列有关热现象的说法正确的是(  )
A.内燃机的压缩冲程中机械能转化为内能
B.高温物体所含的热量比低温物体多
C.物体的内能增大一定是吸收了热量
D.夏天在地上洒水感到凉快是利用了水的比热容大的特点

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.冰棍是人们喜爱的一种冷饮,有关物态变化过程和现象下列说法正确的是(  )
A.冰棍制作的最后一个步骤是凝华过程
B.从冰箱拿出的冰棍包装袋上“白粉”的形成是凝固过程
C.打开包装袋,冰棍周围出现的“白气”是汽化现象
D.吃冰棍解热是因为熔化过程吸热

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.如图所示的轻质杠杆AB,OA=20cm,OB=40cm.物体M的密度为3×103kg/m3.体积为8×10-3m3.叶子姐姐在B端施加100N的力使杠杆水平平衡,则此时物体M受到水平面的支持力FM=40N,请画出物体M的受力示意图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

9.与丝绸摩擦过的玻璃棒A分别靠近悬挂的轻质带电小球B和C,发现B被排斥,C被吸引,则B带正电(选填“B”或“C”);用久的风扇扇叶上布满灰尘,这主要是由于风扇旋转与空气发生摩擦,从而带电,而带电体具有吸引轻小物体的性质;用手不停地捋图中的塑料细丝,会越捋越蓬松(选填:“蓬松”或“靠拢”),这是因为同种电荷相互排斥.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

19.(1)串联电路总电阻R与两串联电阻R1和R2之间的关系,可以采用实验法探究得出,也可以通过公式推导得出,请你运用公式推导的方法,证明:R=R1+R2
(2)实际测量中所使用的电流表是由小量程的电流计改装而成的,若电流计的满偏电流(即小量程电流计允许通过的最大电流)为3mA,内部电阻为10Ω,现要把它改装为一个量程为0~3V的电压表,需要串联一个990Ω的电阻.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

6.某用电器,正常工作的电压为6V,阻值为15Ω,将它与一只20Ω的电阻串联后接到电压是14V的电源上,此用电器才能正常工作.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

3.如图甲所示为我们常用的某豆浆机,乙表为某豆浆机铭牌的部分参数,内部简化电路图如图乙所示.当S闭合,S1断开时,豆浆机处于保温状态.[c=4.2×103J/kg•℃].求:
额定电压220V
额定功率加热1000W
保温44W
热水器的容量2L
(1)豆浆机保温状态下正常工作时的电流是多少?
(2)豆浆机电阻R1的阻值多大?
(3)若不计热损耗,该豆浆机将2L的水从30℃加热至90℃,需要多长时间?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

4.在物理小组课外活动中,某同学利用两段阻值不同的电热丝R1和R2,设计成高中低三档位的电热器,电路图如图所示,其中R1=2R2,在安全情况下,用三档分别给同一容器中质量相同的水加热(水均为沸腾).
电热器档位额定电压额定功率水升高的温度加热时间
高温220V10℃6min
中温8℃8min
低温100W4℃9min
(1)求R1和R2的阻值是多少?
(2)结合表中信息,通过计算分析比较用高温档还是低温档更节能?(提示:比较水温升高1℃时消耗的电能)

查看答案和解析>>

同步练习册答案