精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

一体积为2m3的氢气球,球皮重10N,空气对它的浮力多大?能吊起多重的物体?(取g=10N/kg,ρ空气=1.29kg/m3,ρ氢气=0.09kg/m3)

答案:
解析:

  解:FG排空=ρgV1.29kg/m3×10N/kg×2m325.8N

  GFG25.8N10N15.8N


练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案