精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
精英家教网一个两端开口的横截面积为100cm2的圆柱形管,在管的下端用一块轻的比圆形管底面略大的薄板AB挡住,然后竖直放入盛有清水的容器中,且水不能渗入,假如水对薄板向上的压力为19.6N,则:
(1)薄板浸入水中的深度为多少米?
(2)为保证薄板AB不脱落,最多能向圆柱形管中注入多少体积的水?(薄板质量不计)
分析:(1)先根据p=
F
S
求出水对薄板的压强,然后根据p=ρgh即可求出薄板浸入水中的深度;
(2)根据二力平衡的条件可知圆柱形管内水的重力,然后根据重力和密度的计算公式即可求出注入水的体积.
解答:解:(1)水对薄板向上的压强:p=
F
S
=
19.6N
100×10-4m2
═1960Pa,
∵p=ρgh
∴h=
p
ρg
=
1960Pa
1×103kg/m3×9.8N/kg
=0.2m;
(2)根据二力平衡的条件可知,为保证薄板AB不脱落,最多能向圆柱形管中注入水的重力等于薄板向上的压力,即G=19.6N,
则水的质量:m=
G
g
=
19.6N
9.8N/kg
=2kg,
∵ρ=
m
v

∴圆柱形管中注入水的体积:v=
m
ρ
=
2kg
1×103kg/m3
=2×10-3m3
答:(1)薄板浸入水中的深度为0.2m;
(2)为保证薄板AB不脱落,最多能向圆柱形管中注入水的体积为=2×10-3m3
点评:本题考查二力平衡条件的应用以及重力、压强和密度计算公式的应用;当薄板恰好下落时,薄板上下表面受到的压力相等,根据F=G和ρ=
m
v
即可求出水的体积.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2006?海淀区模拟)有一个如图所示的两端开口的弯管形容器,从粗端向容器中灌水,在细端用一个横截面是0.01m2质量是lkg的活塞堵住,活塞可在细管中无摩擦的滑动.当H=30cm,h=lOcm时,在活塞上放置一个质量是lkg的砝码,活塞静止.由此可知(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2007?崇文区一模)如图所示,一个两端开口的弯管形容器,从粗端向容器中灌水,在细端用一个横截面是0.01m2质量为1kg的活塞堵住,活塞可在细管中无摩擦的滑动.当H=30cm,h=lOcm时,在活塞上放置一个质量是lkg的砝码,活塞静止.由此可知(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

有一只两端都开口的直玻璃管,用一个很轻、面积比玻璃管口的横截面积稍大的塑料片挡住玻璃管的下端口,插入水中10cm深处(水不漏人管中),如图所示.若向管内缓慢地倒入密度为0.8×103kg/m3的酒精,当管内酒精的高度为何值时,塑料片恰好下落?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

有一只两端都开口的直玻璃管,用一个很轻、面积比玻璃管口的横截面积稍大的塑料片挡住玻璃管的下端口,插入水中10cm深处(水不漏人管中),如图所示.若向管内缓慢地倒入某种液体,当管内液体的高度12.5cm时塑料片恰好下落.求倒入的液体的密度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2007年贵州省安顺市旧州中学中考物理四模试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,一个两端开口的弯管形容器,从粗端向容器中灌水,在细端用一个横截面是0.01m2质量为1kg的活塞堵住,活塞可在细管中无摩擦的滑动.当H=30cm,h=lOcm时,在活塞上放置一个质量是lkg的砝码,活塞静止.由此可知( )

A.水对活塞的压强等于砝码对活塞的压强
B.水对活塞的压力大小等于砝码所受重力的2倍
C.砝码对活塞的压强相当于20cm深的水产生的压强
D.撤去砝码,当两侧液面相平时,活塞再次静止

查看答案和解析>>

同步练习册答案