精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
10.某灯正常发光时,灯两端电压为24V,电灯通过的电流是0.5A,电灯的阻值是48Ω.若把它改接在36V电源两端,为使灯正常工作,需串联一个24Ω的电阻.

分析 根据欧姆定律求电阻的大小,根据分压原理求串联电阻的大小.

解答 解:某灯正常发光时,灯两端电压为24V,电灯通过的电流是0.5A,电灯的阻值R=$\frac{U}{I}=\frac{24V}{0.5A}$=48Ω;
若把它改接在36V电源两端,根据串联分压,应串联一个电阻,根据串联电路电压的规律,要分去的电压
U=36V-24V=12V,根据分压原理,要串联一个$\frac{12V}{24V}$×48Ω=24Ω的电阻.
故答案为:48;串;24.

点评 本题考查欧姆定律及分压原理的应用,难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

4.城市交通,产生的噪声对周围的居民造成了不小的影响.如图所示的牌子上有“62dB”字样,这是用来监测声音的响度的(选填“响度”、“音色”或“音调”). 假设你是市政管理者,请对减小噪声污染提出一条合理化建议高架桥两侧安装隔声板.(合理即可)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.伟大的物理学家牛顿在前人研究的基础上,构建了具有划时代意义经典物理学体系,从而创建了以他的名字命名的三大定律:20世纪杰出的物理学家爱因斯坦创立了相对论.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

18.瞎子阿炳是我国著名的民间艺人,他创作的二胡独奏曲《二泉映月》成为了民族文化的瑰宝.二胡是利用弓与弦摩擦产生振动而发声的.当在演播厅用二胡和小提琴同时演奏《二泉映月》时,人们仍能将它们分辨出来,因为这两种乐器的音色不同,而声音是通过空气传到观众耳朵中.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

5.6V的电压可以由4节新干电池串联而成,我国照明电路的电压为220V.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.如图所示开关S闭合后,小灯泡L1和L2都能发光,电表乙是电流表;(选填“电流表”或“电压表”);如果L1不小心短路了,一段时间后,甲表示数如何变化减小.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

2.在探究影响导体电阻大小的因素时,小兵、小红两位同学作出了如下猜想:
①导体的电阻与导体的长度有关;
②导体的电阻与导体的横截面积有关;
③导体的电阻与导体的材料有关.
实验室提供了4根电阻丝,规格、材料如下表
编号材料长度/m横截面积/mm2
A镍铬合金0.50.5
B镍铬合金1.00.5
C镍铬合金0.51.0
D锰铜合金1.0
(1)为了验证上述猜想,他们设计了如图所示的实验电路.在M、N之间分别接上不同的导体,则通过观察电流表示数或灯泡亮度来比较导体电阻的大小,这里运用了转换法.
(2)为了验证上述猜想①,应该选用编号为A、B的两根电阻丝分别接入电路进行实验.
(3)分别将A和C两电阻丝接入电路中M、N两点间,发现C接入电路时电流表示数较大,由此可知:当材料和长度相同时,导体横截面积越小,电阻越大.
(4)为了探究电阻大小与导体材料的关系,导体D的长度应为0.5m.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

19.在西部大开发中,国家提出“退耕还林”的伟大举措,这对改善西部生态环境有着重要意义.大量植树选林,可调节气温.据某新闻媒体报道,一万平方米的森林每秒钟吸收的太阳能约为1.2×106J,如果这些能量被50kg的干泥土所吸收,那么,可使温度为7℃的干泥土的温度升高到多少℃?[c干泥土=0.8×103J/(kg•℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.在如图所示的电路中,电源电压保持不变,当开关S闭合,甲、乙两表为电压表时,两表的示数之比U:U=2:5,当开关S断开,甲、乙为电流表时,甲乙两表示数之比是(  )
A.2:5B.3:5C.5:2D.5:3

查看答案和解析>>

同步练习册答案