精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
精英家教网小华同学阅读课外资料时,获得一幅“220V 40W”白炽灯电流和电压的关系图象,如图所示,从图象上能推知,白炽灯泡在不同电压下的实际电阻值.小华想:若将两只相同的这种灯泡串联在220V的电源上,两只灯泡实际消耗的总电功率会是多少呢?小华与小明同学交流了这一想法,小明给出以下解答:
一只灯泡的电阻R=
220V×220V
40W
=1210
Ω
两只灯泡串联接在220V的电源上,消耗的总电功率为:P=
U2
2R
=
220V×220V
2×1210Ω
=20W
你认为小明同学的解答是否正确?若不正确,请你说明不正确的原因,并给出正确的解答.
分析:根据题意实验把两只灯泡是串联在电路中,各支路的电压之和为总电压,由欧姆定律I=
U
R
,就会算出通过灯泡的电流,根据电功率公式就会算出每只灯泡的实际功率,因为题中两灯泡是串联在电路中,每个灯泡两端的电压不为220V,小明的解题思路是错误的.
解答:解:小明的解法不对,灯泡的电阻是随温度的变化而变化的,每只灯泡两端的实际电压是110V,由图象分析可知,110V电压下工作,通过灯泡的实际电流大约为0.155A,
那么每只灯实际功率P=UI=110V×0.155A=17.05W,P=2P=34.1W,
故小明的解法不对,两只灯泡消耗的实际总功率为34.1W.
点评:本题考查了串联电路中的灯泡的实际功率的计算,属于基础知识考题.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:2007-2008学年江苏省扬州市广陵区、维扬区九年级(上)期末物理试卷(解析版) 题型:解答题

小华同学阅读课外资料时,获得一幅“220V 40W”白炽灯电流和电压的关系图象,如图所示,从图象上能推知,白炽灯泡在不同电压下的实际电阻值.小华想:若将两只相同的这种灯泡串联在220V的电源上,两只灯泡实际消耗的总电功率会是多少呢?小华与小明同学交流了这一想法,小明给出以下解答:
一只灯泡的电阻R=Ω
两只灯泡串联接在220V的电源上,消耗的总电功率为:==20W
你认为小明同学的解答是否正确?若不正确,请你说明不正确的原因,并给出正确的解答.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011年中考物理总复习专题:电学图象题(解析版) 题型:解答题

小华同学阅读课外资料时,获得一幅“220V 40W”白炽灯电流和电压的关系图象,如图所示,从图象上能推知,白炽灯泡在不同电压下的实际电阻值.小华想:若将两只相同的这种灯泡串联在220V的电源上,两只灯泡实际消耗的总电功率会是多少呢?小华与小明同学交流了这一想法,小明给出以下解答:
一只灯泡的电阻R=Ω
两只灯泡串联接在220V的电源上,消耗的总电功率为:==20W
你认为小明同学的解答是否正确?若不正确,请你说明不正确的原因,并给出正确的解答.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2010年江苏省扬州市中考物理一模试卷(解析版) 题型:解答题

小华同学阅读课外资料时,获得一幅“220V 40W”白炽灯电流和电压的关系图象,如图所示,从图象上能推知,白炽灯泡在不同电压下的实际电阻值.小华想:若将两只相同的这种灯泡串联在220V的电源上,两只灯泡实际消耗的总电功率会是多少呢?小华与小明同学交流了这一想法,小明给出以下解答:
一只灯泡的电阻R=Ω
两只灯泡串联接在220V的电源上,消耗的总电功率为:==20W
你认为小明同学的解答是否正确?若不正确,请你说明不正确的原因,并给出正确的解答.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2008年安徽省六安市舒城县石岗中学中考物理模拟试卷(八)(解析版) 题型:解答题

小华同学阅读课外资料时,获得一幅“220V 40W”白炽灯电流和电压的关系图象,如图所示,从图象上能推知,白炽灯泡在不同电压下的实际电阻值.小华想:若将两只相同的这种灯泡串联在220V的电源上,两只灯泡实际消耗的总电功率会是多少呢?小华与小明同学交流了这一想法,小明给出以下解答:
一只灯泡的电阻R=Ω
两只灯泡串联接在220V的电源上,消耗的总电功率为:==20W
你认为小明同学的解答是否正确?若不正确,请你说明不正确的原因,并给出正确的解答.

查看答案和解析>>

同步练习册答案