精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
14.CFXB型“220V 1100W”电饭煲的原理图如图所示,它有高温烧煮和焖饭、保温两挡,通过单刀双掷开关S进行调节,R0为电热丝.当开关S接高温烧煮挡时,电路的功率为1100W,当开关S接焖饭、保温挡时,电路的总功率为22W.
求:(1)电饭煲在高温烧煮挡时,开关S应与哪个触点连接?
(2)电热丝R0的阻值多大?
(3)当电饭煲在正常焖饭、保温时电路中的电流多大?焖饭、保温10min,电热丝R0产生的热量为多少?

分析 (1)电饭煲在高温烧煮挡时,电路电阻最小,开关S与触点2连接时,电阻R被短路,电路电阻最小,功率最大.
(2)已知额定电压与加热时的功率,由电功率的变形公式可以求出电阻阻值.
(3)由P=UI计算正常焖饭、保温时电路中的电流,由Q=I2Rt计算焖饭、保温10min电热丝R0产生的热量.

解答 解:
(1)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,在电压U一定时,电阻R越小,电功率越大,由电路图可知,
S应接1触点时,两电阻串联,电路电阻最大,此时电饭煲功率最小,电饭煲为焖饭、保温档;
S应接2触点时,只有R0接入电路中,电路电阻最小,此时电饭煲功率最大,电饭煲在高温烧煮档.
(2)由题意高温烧煮时功率为1100W,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$得R0的阻值:
R0=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{高温}}$=$\frac{({220V)}^{2}}{1100W}$=44Ω;
(3)由题知,焖饭、保温挡时,电路的总功率为22W,
由P=UI可得此时电路中电流:
I=$\frac{{P}_{保温}}{U}$=$\frac{22W}{220V}$=0.1A,
电饭煲为焖饭、保温档时,R与R0两电阻串联,
由串联电路中电流特点和Q=I2Rt可得,焖饭、保温10min电热丝R0产生的热量:
Q0=I2R0t=(0.1A)2×44Ω×10×60s=264J.
答:(1)电饭煲在高温烧煮挡时,开关S应与2触点连接;
(2)电热丝R0的阻值为44Ω;
(3)当电饭煲在正常焖饭、保温时电路中的电流为0.1A;焖饭、保温10min,电热丝R0产生的热量为264J.

点评 本题考查了能量的转化和电功率公式、焦耳定律的灵活应用,是一道即为简单的电功和热量的综合计算.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

4.如图所示,对下列实验装置的说法中,正确的是(  )
A.
可用来演示电磁感应现象
B.
可用来演示电动机的工作原理
C.
探究的是电磁铁磁性的强弱与电流大小的有关
D.
可用来演示电流在磁场中受力的作用

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

5.将图中的电磁铁连入你设计的电路中(在方框内完成),要求:
A.电路能改变电磁铁磁性的强弱;B.使小磁针静止时如图所示.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

2.在测量小灯泡电功率的实验中,电源电压为4.5V,小灯泡的额定电压为2.5V,小灯泡正常发光时的电阻约为10Ω. 
 
(1)请你用笔画线代替导线,将图甲中的实物电路连接完整.要求:当滑动变阻器的滑片向左移动时,连入电路的电阻变大;连线不得交叉.
(2)闭合开关,移动滑片P到某一位置时,电压表示数(如图乙所示)为2.2V,若他想测量小灯泡的额定功率,应将甲图中滑动变阻器的滑片P向B(或右)端移动.
(3)继续移动滑片P,记下多组对应的电压表和电流表的示数,丙绘制成图丙所示的I-U关系图象,根据图象信息,可计算出小灯泡的额定功率是0.5W,观察图丙所示的I-U图象不是直线的原因是灯丝的电阻随温度的升高而增大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

9.要测定一个额定电压为2.5V的小灯泡的额定电功率.
(1)请根据图甲所示的电路图,用笔画线代替导线,将图乙中的实验电路连接完整.
(2)闭合开关后,无论怎样调节滑动变阻器的滑片,小灯泡均不能发光,电压表的指针却明显偏转,电流表示数几乎为零,导致这种现象的原因可能是:小灯泡断路.
(3)排除故障后,小灯泡正常发光时,电流表的示数如图丙所示,则小灯泡的额定电功率为0.6W.
(4)在进行实验的过程中,细心的同学发现,虽然图乙电路中所用的各元件都完好无损,但无论怎样凋节滑动变阻器的滑片,都无法使电压表的示数达到3V.你认为其原因可能是:电源电压不到3V(或开关、电流表、导线及接头处存在电阻,造成分压).(写出一种情况即可)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

19.在探究“杠杆的平衡条件”的实验中:

(1)实验前,杠杆静止在图甲的位置,那么应该将杠杆两端的螺母向左(选填“左”或“右”)调节,直到杠杆在水平位置平衡,这样做的好处:一是消除杠杆自身重力对平衡条件的影响;二是便于测量力臂.实验中,杠杆所挂钩码如图乙所示,为了使杠杆在水平位置平衡,应进行的操作是移动钩码(选填“调节平衡螺母”或“移动钩码”).
(2)如图丙所示,杠杆在水平位置平衡,若将其两侧的钩码各取下一个,则杠杆左(选填“左”或“右”)端将下沉.
(3)把图丙中P点的钩码取下,在P点施加一个竖直向下的拉力F时,杠杆仍能在水平位置平衡.当拉力F向右倾斜时,要保持杠杆仍在水平位置平衡,则拉力F将变大(选填“变大”、“变小”或“不变”),原因是拉力F的力臂变小.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

6.测定小灯泡电功率的实验中,选用的电源电压为4.5V,小灯泡的额定电压为2.5V、电阻约为10Ω.
(1)连接电路时开关应断开,电流表的量程应选 0~0.6 A.
(2)用笔画线代替导线,连接完整如图-a所示的实物电路.
(3)闭合开关前,图中滑动变阻器的滑片P应位于A (选填“A”或“B”)端.
(4)闭合开关,移动变阻器的滑片P,发现小灯泡始终不亮,电压表有示数、电流表无示数,原因可能是灯泡断路 (写出一种即可).
(5)排除故障后,闭合开关、移动滑片P,电压表的示数如图b所示,其读数为2.2 V;若要测量小灯泡额定功率,需将滑片P向B 端(选填“A”或“B”)移动.
(6)改变滑片P的位置,获得多组对应的电压、电流值,绘制得如图c所示的I-U图象.由图象可知,小灯泡两端电压是1.5V时,其电阻是10Ω.
(7)小灯泡的额定功率是0.5 W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

3.声音在空气中的传播速度是340米/秒(15℃),雨天,你在看到闪电后2秒钟听到雷声,可估测发生雷电的地方离你的距离约为680米.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

3.图甲是一把阴阳壶,壶把上开有两孔,可同时盛装两种液体,图乙为该壶的结构示意图,使用时,若捂住甲孔,则倒出的是乙液体,这是由于大气压的作用.壶在水平桌面上静止时,受到的重力与支持力是一对平衡力,重力的施力物体是地球.

查看答案和解析>>

同步练习册答案