精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
5.在探究“电压一定时,电流跟电阻的关系”的实验中,设计电路图如图甲所示.

(1)连接电路前,开关必须断开.
(2)根据图甲的电路图用笔画线代替导线将图乙所示实物连接成完整电路(导线不许交叉).
(3)连接好电路,闭合开关,发现电流表没有示数,移动滑动变阻器的滑片,电压表示数始终接近电源电压.造成这一现象的原因可能是C
 A.电流表坏了  B.滑动变阻器短路   C.电阻R处接触不良    D.电阻短路
(4)排除电路故障进行实验.多次改变R的阻值,调节滑动变阻器,使电压示数保持不变,实验数据记录如下表一.实验时,将定值电阻R由10Ω换成15Ω,滑动变阻器R的滑片P应向左(选填“左”或“右”)端移动才能使电阻R两端的电压保持不变.
表一
实验次数12345
电阻R/Ω5101520 
电流V/A0.60.30.20.15 
(5)表一是小明的实验记录,分析表中数据可知,他在实验时,将电阻R两端的电压控制在3伏.第5次实验时,电流表示数如图丙所示,此时实验用的电阻是25欧.
(6)小丽在做此实验时,测得相应的电流如表二所示,根据表中数据,她无法得到与小明相同的结论,其原因是没有控制电阻R两端电压不变
表二
电阻R/Ω51015
电流I/A0.30.20.15
(7)实验结束,小明最终得到的实验结果是:在电压一定时,电流与电阻成反比.

分析 (1)为保护电路安全,连接电路时应断开开关.
(2)根据电路图连接实物电路图.
(3)常见电路故障有断路与短路,根据电路故障现象分析电路故障原因.
(4)探究电流与电阻关系实验应控制电阻两端电压保持不变,根据串联电路特点分析答题.
(5)根据表中实验数据应用欧姆定律求出电阻两端电压,由图示电流表读出其示数,然后应用欧姆定律求出电阻阻值.
(6)根据控制变量法的要求分析表中实验数据,然后答题.
(7)根据控制变量法的要求分析表中实验数据,根据实验数据得出结论.

解答 解:(1)为保护电路安全,连接电路前,开关必须断开.
(2)根据电路图连接实物电路图,实物电路图如图所示:

(3)闭合开关,发现电流表没有示数,移动滑动变阻器的滑片,电压表示数始终接近电源电压.造成这一现象的原因:
A、如果电流表坏了,电压表不能与电源两极相连,电压表没有示数,不符合题意,故A错误;
B、如果滑动变阻器短路,电压表与电流表都有示数,不符合题意,故B错误;
C、电阻R处接触不良,电阻R处断路,电路断路,电流表示数为零,电压表与电源两极相连,测电源电压,电压表示数接近电源电压,符合题意,故C正确;
D、如果电阻短路,电压表被短路,电压表没有示数,不符合题意,故D错误;故选C.
(4)多次改变R的阻值,调节滑动变阻器,使电压示数保持不变,将定值电阻R由10Ω换成15Ω,定值电阻分压变大,为保持定值电阻两端电压不变,应增加滑动变阻器接入电路的阻值,增大滑动变阻器分压,减小定值电阻两端电压,以保持电阻两端电压不变,由图示电路图可知,滑动变阻器R的滑片P应向左端移动才能使电阻R两端的电压保持不变.
(5)由表一所示实验数据可知,电阻两端电压:U=IR=0.6A×5Ω=3V;
由图示电流表可知,其量程为0~0.6A,分度值为0.02A,示数为:0.12A,
由I=$\frac{U}{R}$可知,电阻阻值:R=$\frac{U}{I}$=$\frac{3V}{0.12A}$=25Ω;
(6)由表二所示实验数据可知,实验时没有控制电阻两端电压相等,因此不能得出与小明相同的结论.
(7)由表一所示实验数据可知,在电压一定时,电流与电阻的乘积是定值,即电流与电阻成反比,由此可得:在电压一定时,电流与电阻成反比.
故答案为:(1)断开;(2)如图所示;(3)C;(4)左;(5)3;25;(6)没有控制电阻R两端电压不变;(7)在电压一定时,电流与电阻成反比.

点评 本题考查了实验注意事项、连接实物电路图、电路故障分析、求电压与电阻、实验操作、实验数据分析等问题,是实验的常考问题,一定要掌握;对电表读数时要先确定其量程与分度值,然后再读数,读数时视线要与电表刻度线垂直;要注意控制变量法的应用.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

4.在“探究浮力大小与哪些因素有关”实验中,李娟同学将一块重为G的铁块悬挂在弹簧测力计的挂钩上:
(1)当她手提弹簧测力计将该铁块缓慢放入水中的过程中,发现弹簧测力计的示数逐渐变小,说明物体排开液面的体积变大,所受浮力变大;
(2)实验过程中,若弹簧测力计示数为F,此时铁块所受浮力为G-F(用物理量符号表示);
(3)当铁块完全浸没在水中后,改变它在水中的深度,弹簧测力计的示数将不变,说明浸没在液体中的物体所受浮力与浸没的深度无关.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

5.请分别读出图中所示测量工具所测的数据:
所测物体的长度是2.23cm;所测物体的温度是98℃.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.将匀质铁球的一半浸入水中,排开水的重力为0.6N,铁球受到浮力的大小为0.6N;将它全部浸没在水中下沉时,下沉过程中受到浮力的大小不变(选填“变小”、“不变”或“变大”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

20.小岩利用电压表和电流表测量小灯泡的电功率.实验过程中,与小灯泡并联的电压表的示数如图甲所示,与小灯泡串联的电流表的示数如图乙所示,图中电压表的示数为2.5V,电流表的示数为0.4A,所测量小灯泡的电功率为1W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

10.在测量额定电压2.5V小灯泡功率的实验中,被测小灯泡的电阻约为10Ω.

(1)图甲是未连好的电路,请在图上用笔画线代替导线连接好电路.
(2)小芳连接好电路闭合开关后,发现小灯泡不亮,但电压表、电流表均有示数,发生这种现象的原因是滑动变阻器接入电路的电阻过大(或电源压电太小了).
(3)实验中移动滑片P,当电压表示数为2.5V,小灯泡正常发光.此时电流表的指针如图乙所示,由此可得出小灯泡的额定功率是0.5W.
(4)实验中若不慎将电压表和电流表互换了位置,则小灯泡将不亮(选填“不亮”、“很亮”、“正常发光”或“烧毁”);
(5)在测量小灯泡电功率时,小芳还发现灯泡的电阻变化较大,这是因为灯丝的电阻随温度的升高而增大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

17.小聪用伏安法测量电阻Rx的阻值(其阻值约为几百欧),选择的器材有:电源(电压恒定但未知)“100Ω 2A”的滑动变阻器,电流表,电压表,开关各一个,导线若干.连接的部分电路如图甲所示,设计的实验表格如表,正确连接电路后,闭合开关,移动滑动变阻器的滑片,电压表指针偏转正常,但电流表指针几乎不偏转,无法读数;改正后,测得滑动变阻器的滑片在某一位置时,电压表,电流表的示数分别如图乙,丙所示.请你解答下列问题.

实验次数电流I/A电压U/V电阻R/Ω
1    
2   
3   
(1)请完成图甲中的实验电路;
(2)表格中①处应填写电阻的平均值;
(3)实验中电流表无法读数的原因可能是待测的阻值太大或电源电压太小;由图乙、丙可知该待测电阻的阻值为120Ω;
(4)在不改动实验电路的情况下,还能完成的电学实验是测电功率;
(5)勤于思考的小聪发现在原来的实验电路中不增加导线,只用量程合适的电流表也能测出待测电阻Rx的阻值.写出主要的实验步骤(用相应的字母表示测出的物理量):①将滑动变阻器的滑片移动阻值为零处,记下电流表的示数I1;②将滑动变阻器的滑片移动阻值最大(100Ω)处,记下电流表的示数I2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

14.为了探究浸在液体中的物体所受的浮力跟它排开液体所受的重力的关系,某同学进行了如图所示的实验:

(1)你觉得合理的实验顺序是丁、甲、乙、丙或甲、丁、乙、丙.
(2)由图可知该物体所受浮力大小为0.5N.
(3)选用其他液体多次实验后,可得出结论:浸在液体中的物体所受的浮力的大小等于物体排开液体的重力.
(4)图乙中,浸没在水中的合金块匀速向下运动的过程中,合金块所受浮力不变(填“变大”、“不变”或“变小”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.1标准大气压等于1.013×105帕.

查看答案和解析>>

同步练习册答案